331,9 Тысяч кв метров жилых новостроек появится в Южном Тушино в Москве

331,9 Тысяч кв метров жилых новостроек появится в Южном Тушино в МосквеЖилье площадью 331,9 тысяч квадратных метров появится в девятом микрорайоне района Южное Тушино на северо-западе Москвы в рамках комплексной реконструкции, говорится в пресс-релизе ГУП “Управление перспективной застройки” (ГУП “УПЗ”).

“ГУП “УПЗ” завершил процесс согласования проекта планировки девятого микрорайона района Южное Тушино Северо-Западного административного округа”, – отмечается в сообщении организации.

Как отмечается в пресс-релизе ГУП “УПЗ”, в соответствии с проектом планировки в девятом микрорайоне Южного Тушино, на земельном участке площадью 54,1 гектар будут построены шесть жилых домов высотой 26 – 33 этажа, десять жилых домов высотой 14 – 24 этажей и еще один 22-этажный дом на 186 квартир по индивидуальному проекту для обманутых дольщиков.

“Общая площадь сносимой и реконструируемой застройки составит 138,98 тысяч квадратных метров”, – подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что проектом планировки девятого микрорайона Южного Тушина предусмотрен снос жилых домов, расположенных по адресу улица Свободы, дом 47 корпус 2, дом 49 корпус 1, дом 53 корпус 1, дом 55, Химкинский бульвар, дома 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 23 и дом 19 корпус 1 и 2, улица Сходненская, дом 42, дом 52 корпус 1 и 3, улица Нелидовская, дом 9 корпус 1 и 2, дом 12 корпус 1, дом 13 корпус 1 и 2, дом 15 корпус 1 и 2, Парусный проезд, дома 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 15, улица Фабрициуса, дом 10 корпус 1, дома 12, 14, 16 и улица Штурвальная, дом 14.

Кроме того, планируется реконструкция с отселением жилого дома по адресу улица Штурвальная, дом 7 корпус 1.

“Историческая застройка вдоль улицы Сходненской будет сохранена. В домах будет проведен капитальный ремонт с реставрацией фасадов”, – подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе также рассказывается, что проект реконструкции микрорайона в Южном Тушино предполагает строительство двух высотных (выше 70 метров – прим. РИА Новости) комплексов.

“Первый разместится на пересечении улиц Сходненская и Штурвальная и Химкинского бульвара. Он будет состоять из трех высотных зданий”, – говорится в сообщении.

Два из трех зданий высотного комплекса высотой 29 и 33 этажа, объединенных нежилой центральной частью, указывается в пресс-релизе, планируется возвести за счет бюджета. Предполагается, что они станут стартовыми для переселения.

Третье здание на участке Штурвальной и Сходненской улицами высотой 26 этажей будет построено построить за счет средств инвесторов. Общая площадь земельного участка под высотным комплексом составит 2,85 гектар.

Второй высотный комплекс, состоящий из трех отдельно стоящих 26-этажных зданий, разместится вдоль Химкинского бульвара на участке площадью 2,95 гектар, отмечается в сообщении.

Проект реконструкции девятого микрорайона Южного Тушино, добавляется в пресс-релизе, предусматривает смешанное финансирование – 12 жилых домов планируется возвести за счет бюджета, а семь домов – на средства инвесторов. Объекты социальной инфраструктуры планируется построить за счет инвесторов.

Комплексная реконструкция девятого микрорайона района Южное Тушино осуществляется в рамках среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий и сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки Москвы. Границами микрорайона является Химкинский бульвар, улица Свободы, улица Сходненская и улица Фабрициуса.

Существующая застройка в микрорайоне представлена в основном трех – пятиэтажными кирпичными домами и 9 – 12-этажными панельными домам постройки 1953 – 1983 годов. Износ домов составляет 33- 50%.

Источник: http://www.rian.ru