Движение по Серебряноборскому тоннелю откроется до конца 2007 года

Движение по Серебряноборскому тоннелю откроется до конца 2007 годаДвижение по Серебряноборскому тоннелю на Звенигородском проспекте в Москве будет пущено до конца 2007 года, сообщает столичный стройкомплекс.

“Открытие движения через тоннель на Звенигородском проспекте не только обеспечит еще один выезд из центра города, но и поможет автолюбителям добраться от МКАДа до района Красной Пресни за 12 минут”, – отмечают в стройкомплексе. Сократить время в пути автомобилистам поможет отсутствие светофоров на новой трассе.

Строительство тоннеля стало необходимым при прокладке Звенигородского проспекта в целях сохранения экологии Серебряного Бора и природного парка Москворецкий.

На сегодняшний день завершено сооружение основных конструкций пролетов, произведены межтоннельные сбойки, уложен асфальтобетон проезжей части, завершается отделка стен и потолка краспаном, укладка гранита.

Серебряноборский тоннель будет иметь два уровня: по одному будет двигаться автотранспорт, по другому – поезда метрополитена. Московский опыт по прокладке двухуровневых тоннелей стал первым в мире. Диаметр конструкций составляет13 метров, расстояние между ними – 34 метра.

Также впервые в мировой строительной практике тоннель прорезал не твердую породу, а так называемый неустойчивый рельеф, имеющий сложнейшую гидросистему.

Тоннель оборудован по самому последнему слову техники – современными системами пожаротушения, средствами видеонаблюдения и дымоудаления. Через каждые 250 метров подземные трассы будут иметь аварийные выходы на поверхность.

Источник: http://www.rian.ru