Открылся тоннель на Соколе

Открылся тоннель на СоколеТранспортный тоннель длиной 600 метров мэр Москвы Юрий Лужков открыл в минувшую субботу. Хотя ранее генподрядчик – ОАО “Метрогипротранс” – сообщал о том, что движение на Соколе будет пущено 27 декабря.

Несмотря на более чем сжатые сроки, строители полностью сдержали данное ими обещание – завершить первый этап работ на транспортной развязке у Сокола за полгода. Более того – уложились всего в пять месяцев. Напомним, что тоннель полностью закрыли для движения в конце июля этого года. Строителям предстояло реконструировать сооружение, построенное в 50-е годы прошлого века: расширить проезжую часть, усилить несущие конструкции. Одновременно начались и работы на куда более сложном сооружении: тоннеле, который должен соединить улицы Алабяна и Балтийская. Сложность заключается в том, что проходческие работы ведутся под Замоскворецкой линии метрополитена – при этом поезда продолжают свое движение.

Работы велись в два этапа: на первом, завершившемся чуть более месяца назад, был открыт первый рукав тоннеля, соединивший область и центр города. В минувшие выходные началось движение из области в центр. Выступая на церемонии открытия тоннеля, мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что строителям предстоит решить еще “целую кучу вопросов, как вывести Ленинградку на МКАД”. А кроме того, подчеркнул мэр, надо еще организовать выезд транспорта на Волоколамское шоссе: в будущем году и здесь начнутся подземные работы.

В итоге движение на Соколе будет трехэтажным. Подземное – по нескольким тоннелям, надземное – по эстакаде и наземное.

Источник: http://www.kdo.ru