«Семерка» ускорит строительство

«Семерка» ускорит строительствоРозничная сеть “Седьмой континент” объявила о создании дочерней компании “7К-развитие”, которая будет управлять строительством новых торговых объектов сети. По мнению экспертов, решение ритейлера особо актуально на фоне прошлогоднего резкого снижения темпов открытия его магазинов.

Выделение девелоперских подразделений в отдельную структуру – это общая тенденция розничных сетей Как рассказали в компании, создание нового подразделения ООО “7К-развитие” является необходимостью из-за возросшего количества ре ализуемых проектов, в особенности по строительству гипермаркетов. Ранее эти функции относились к компетенции внутренних подразделений развития и технадзора головной компании. Как говорят источники в сети, в компании рассчитывают, что новая структура позволит обеспечить выполнение планов по вводу новых площадей (в 2008 году компания планирует открыть около 25 торговых объектов), а также повысить качество и своевременность ввода в эксплуатацию новых проектов. Это касается проектов, которые компания осуществляет как самостоятельно, так и в партнерстве (на пример, недавно сеть заключила договоры на строительство 11 ги пермаркетов в регионах с группой “Ташир”).

Эксперты отмечают, что выделение девелоперских подразделений в отдельную структуру – это общая тенденция российских розничных сетей. Но подчеркивают, что для “Седьмого континента” подобный шаг особенно актуален. По итогам прошлого года сеть продемонстрировала крайне низкие темпы физического роста: открыла всего четыре новых магазина и сильно отстала от ближайших конкурентов. Для сравнения, в прошлом году “Дикси” открыла 62 магазина, Х5 Retail Group – 249 магазинов, “Магнит” – 304.

“Один из основных критериев развития розничной сети – наращивание темпов открытия новых объектов, а у „Седьмого континента” в прошлом году с этим были определенные сложности, что заметно насторожило инвесторов,- отмечает аналитик ИК „Финам” Сергей Фильченков.- Поэтому вполне естественно, что теперь компания собирается исправить недостатки, для чего, видимо, и создается отдельная структура”.

Источник: http://www.b-online.ru