Сокращение объема ввода жилья в России произошло только в отдельных регионах

Сокращение объема ввода жилья в России произошло только в отдельных регионахСущественное снижение объемов ввода жилья произошло в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил замминистра регионального развития Сергей Круглик на пресс-конференции в пятницу.

“На самом деле, до сих пор по вводу жилья никакого спада нет”, – подчеркнул он. По данным Росстата, за 11 месяцев текущего года введено 45,9 млн кв. метров жилья, что на 4,6 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Замминистра отметил, что в таких федеральных округах как Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный темпы роста жилья превышают общероссийский показатель. Так, например, в СЗФО доля ввода жилья составила 105,2 %, в Южном – 105,7%, в Приволжском – 111,3%.

“Есть спад только в отдельных регионах”, – отметил С.Круглик.

По его словам, существенный спад жилья произошел только в тех регионах, где был “максимально развит рынок”. Снижение темпов ввода жилья произошло в ЦФО на 7,7%, поскольку значительное снижение ввода жилья произошло в Москве – на 48%, добавил он.

“Снижение темпов ввода жилья наблюдается в 16 регионах”, – уточнил он.

Кроме того, он заметил, что значительного снижения цен на жилье не произойдет. Он пояснил, что снижается спрос на рынке, замораживаются стройки, а также затягиваются продажи. “Это все влияет на цену. Она катастрофически не падает. По нашим прогнозам, в первом квартале следующего года средняя стоимость квадратного метра в РФ составит 26,500 рублей”, – пояснил он.

С.Круглик напомнил, что во втором квартале 2008 года средняя цена по России составляла 28,600 рублей.

Источник: http://www.interfax.ru