Большинство СРО в строительстве будут созданы уже в 2009 году

Большинство СРО в строительстве будут созданы уже в 2009 годуБольшая часть саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере в России будет создана уже в 2009 году, сообщил в пятницу журналистам президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин.

“Многие некоммерческие партнерства, которые в дальнейшем планируют стать СРО, уже подали документы в Ростехнадзор для внесения в реестр. Примерно 24 из них, по нашим оценкам, будут зарегистрированы как СРО уже в первом полугодии 2009 года. Еще 30-40 во втором полугодии. В целом, думаю, что большая часть СРО будут созданы в этом году”, – считает он.

По его словам, в настоящий момент процесс создания саморегулируемых организаций в России идет очень медленно, так как многие строители думали, что лицензирование в стране все же не будет отменено, “поэтому в ряде регионов отставание по созданию СРО оценивается примерно в полгода, в том числе и в Москве”.

В.Забелин также отметил, что в настоящий момент “в СРО рвутся компании, которые недостойны там находиться”.

“Создание системы саморегулируемых организаций должно очистить строительный рынок от недобросовестных компаний. СРО создается не для того, чтобы заменить лицензирование, а для того, чтобы улучшить уровень и повысить качество строительства, а также увеличить ответственность строителей. В этом вся цель. Если мы сейчас наберем плохих компаний, то загубим всю идею”, – подчеркнул глава РСС.

Как ранее сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев 22 июля 2008 года подписал Федеральный закон “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Поправки предполагают создание саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства при отмене с 1 января 2009 года лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства. Существующие лицензии будут действовать до 1 января 2010 года, после чего строительные организации смогут работать только при наличии допуска от СРО. Государственный контроль за деятельность СРО в сфере строительства и ведение государственного реестра саморегулируемых организаций выполняет Ростехнадзор.

Источник: http://www.kdo.ru