Васильевский остров и «Петроградку» соединят за 30 млрд рублей

Васильевский остров и «Петроградку» соединят за 30 млрд рублейКак заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов, проект соединения Васильевского острова с Петроградской стороной через остров Серный, по предварительным подсчетам, потребует около 30 млрд рублей.

По словам специалиста, строительство самого моста через остров Серный оценивается в 9 млрд рублей. Еще порядка 20 млрд рублей потребуется на создание транспортной инфраструктуры, развязок, организацию движения.

По словам экспераа, городские власти рассматривают возможность реализации проекта с участием федерального финансирования. Кроме того, отметил вице-губернатор, в связи с проведением в Петербурге в 2018 году чемпионата мира по футболу разработка новых схем движения приобретает особую значимость.

“Основная проблема будет связана с доставкой зрителей. Будем работать с федеральным правительством для решения вопроса оказания финансовой помощи”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что в случае положительного решения относительно строительства моста через остров Серный работы могут начаться уже в 2013 году.

Экс-председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов отмечал, что Серный мост можно построить за три года, если принципиальное решение будет принято. В 2008 году был заключен контракт на строительство моста на 10 млрд рублей, однако, как отмечал чиновник, базовая стоимость моста составляет 7 млрд рублей.

Источник: http://www.restko.ru