В новой Москве можно возвести до 40 млн квадратных метров жилых новостроек

В новой Москве можно возвести до 40 млн квадратных метров жилых новостроекНа присоединенных к Москве территориях может быть построено до 40 млн квадратных метров жилья, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу “Россия-24″ в четверг.

“Я думаю, что возможно построить около 30 млн – 40 млн квадратных метров жилья на новой территории. Таким образом, новая территория интересна для разного рода инвестиций – это и жилищное строительство, офисное, деловое строительство”, – сказал С.Собянин.

По его словам, наиболее интенсивного строительства в “новой” Москве следует ожидать ближе к МКАД, далее до Троицка более вероятна малоэтажная застройка.

С.Собянин сообщил также, что на присоединенных территориях ранее были выданы разрешения в общей сложности на строительство 16 млн квадратных метров жилья, однако построить получится не все.

“За полгода до присоединения новых территорий стали интенсивно расти стройки со всеми проблемами. Сегодня разрешений на строительство жилья выдано на 16 млн квадратных метров – это огромное количество, и к сожалению, значительная часть не обеспеченна инфраструктурой”, – сказал он.

“Наша задача – провести ревизию всех разрешений, которые были выданы, остановить те стройки, которые неприемлемы, ведутся с нарушением. Мы будем добиваться от инвесторов, чтобы они строили социальную и транспортную инфраструктуру”, – отметил мэр Москвы.

Профессиональное сообщество участников рынка недвижимости разделяет опасения властей по проблемам застройки на новых территориях. В частности, генеральный директор компании Est-a-tet Кайдо Каарма отметил, что более половины строящихся в Новой Москве объектов (52%) представляют собой панельные многоэтажные дома. “Есть опасность, что территория новой Москвы станет новым спальным районом”, – заявляет эксперт.

Источник: http://www.interfax.ru