Подготовительный этап

Подготовительный этап

Вагонка – это декоративные деревянные доски, которые способны преобразить любой интерьер. Кроме того, они экологичны, могут выполнять функцию утеплителя и при этом прослужат вам очень долго. Процедура обшивки дома или бани вагонкой не сложная, главное – ознакомиться с основными тонкостями монтажа и набраться терпения.

Для внутренних работ желательно отдавать предпочтение деревянной, а не пластиковой вагонке. Приобретенный материал должен хотя бы сутки пролежать в помещении. Перед тем, как приступить к обшивке, стоит нанести на брус и деревянные планки защитные составы от вредителей и грибков, чтобы обезопасить материал от дальнейших повреждений. Это особенно актуально, если вы хотите отделать вагонкой баню, где всегда царит повышенная влажность и высокие температуры.

Обязательно перед покупкой тщательно осматривайте материал – на нем не должно быть дефектов вроде трещин, потеков или следов вредителей. Также подготовительный этап – это замеры, они должны быть точными, чтобы правильно рассчитать нужное количество материала. Подберите одинаковые рейки для каркаса, позаботьтесь о гидроизоляции – это может быть фольга или пленка. Также вам понадобятся гвозди, шурупы, уголки, дрель, шуруповерт, лобзик, пила, шпатель, молоток, быстрозастывающая мастика. Теперь можно приступать к работе.