Чем покрыть крышу?

Чем покрыть крышу?

Крыша – это очень важная инженерная конструкция, которая защищает здание и людей, находящихся в нем, от атмосферных воздействий. Кроме того, от ее внешнего вида нередко зависит и вид здания в целом, ведь сооружения, как и его хозяев, сперва оценивают по “одежке”. При выборе кровельного материала стоит учесть немало факторов – практичность, стиль, доступность в материальном плане.

Прежде всего, согласно существующим нормам кровельная конструкция должна выдерживать 200 кг на метр квадратный. Это число означает ветровую и снеговую нагрузку в средней полосе России и коэффициент запаса прочности. Учитывайте прочность и надежность несущих конструкций: если в вашем доме прочные системы и мощная система стропил, можно отдать предпочтение практически любому типу материала, в том числе и керамической черепице. Если крыша каркасная, то и кровельный материал должен быть облегченным – мягкие битумные черепицы, ондулин, металлочерепица и другие. Все материала не должен превышать 5 кг на квадратный метр.

Также на выбор материала может повлиять форма крыши, количество ребер, ее сложные формы и перепады высот. Для сложных крыш не подойдет обычный шифер, материал должен быть легким и пластичным.