Этапы строительства погреба

Что касается процесса выполнения необходимых работ, существуют несколько этапов. Прежде всего, к процессу благоустройства погреба стоит подойти ответственно, так как от качества работы будет зависеть срок службы полочек, ящиков и перегородок.

  1. Необходимо выкопать яму в нужном Вам месте. Размер ямы чаще всего составляет три на пять метров. Данной площади вполне достаточно, чтобы эффективно оборудовать погреб для хранения запасов продуктов в зимний период.
  2. Следует укрепить стены погреба. Для данного пункта нам потребуется плоский шифер, который мы установим на нижнюю часть опалубки погреба, а также строительные кирпичи, чтобы укрепить стены. Можно использовать старый шифер, который уже был где-то использован ранее. При помощи проволоки, а также битума или гравия делается фундамент, который должен выстояться до полного отвердевания примерно 48 часов.
  3. Теперь можно строить перекрытия. Чтобы погреб получил завершенный вид, необходимо соорудить специальные перекрытия. Для этого можно использовать специальные рельсы или прочные металлические трубы большого диаметра. Четырех импровизированных балок будет вполне достаточно при создании надежных перекрытий погреба.

Этапы строительства погреба

Важные составляющие качественной работы погреба

В процессе выполнения строительных работ не стоит забывать о некоторых составляющих, которые позволят Вашему погребу эффективно функционировать.

  • Вентиляция. Позволит вашему погребу “дышать”. В результате, вы сможете надеяться на то, что хранящиеся продукты и овощи не будут покрываться конденсатом, и воздух в погребе всегда будет свежим. Вентиляцию можно сделать из обычных пластиковых канализационных труб. Главное, чтобы воздух не только вытягивался, но и подавался.
  • Пароизоляция. Процесс обустройства пароизоляции лучше всего проводить по бетонной и кирпичной основе. Как правило, это стены и пол. Накладываем один лист рубероида на другой, и получается надежный слой пароизоляции, защищающий стены от образования конденсата внутри кирпичной кладки или бетонных полостей.
  • Тепловая изоляция. Как ни странно, для погреба она необходима. У входа в погреб необходимо уложить теплоизоляционный слой минеральной ваты или плиты пенополистирола. Так холод будет меньше проникать в погреб, если он расположен, к примеру, в гараже или в неотапливаемом помещении дома.
  • Заливка стяжек. При помощи арматурной сетки делается армирование будущего слоя стяжки. Поверх сетки устанавливаются маяки, и можно заливать ровный пол, что также очень важно, если часть продуктов или банок будет храниться на полу.

После того, как Вы выполнили все необходимые работы, стоит задуматься над тем, как благоустроить погреб, чтобы все было разложено по полочкам.

Этапы строительства погреба