Оборудование погреба своими руками

Оборудование погреба своими руками

Как же можно оборудовать погреб исключительно своими руками? Все необходимые работы вы сможете выполнить самостоятельно. Попробуем объяснить последовательность строения полок и прочего оборудования для вашего нового погреба. Первым делом, Вам необходимо обеспечить наличие строительных материалов и инструментов, которые необходимы в процессе выполнения необходимых работ.

  • Доски, гвозди или саморезы и металлические уголки для крепления полок к стене;
  • Ножовка, молоток, шуруповерт, дрель или перфоратор и рулетка.

Делаем полки

Как правило, стеллажи с полками – это основной элемент погреба. Делается стеллаж из обычного бруса и толстых досок. Для начала сооружается каркас. Для этого брус устанавливается в качестве стоек по периметру погреба. Далее, между стойками прибивается планка, которая в будущем будет служить упором для доски. Когда все упорные планки готовы, на них можно укладывать доски, каждую из которых обязательно нужно прикрутить к стойке и поддерживающей планке. Если все надежно скрутить, то стеллаж с досками не расшатается и будет исправно служить Вам в течение 10-15 лет.

Конструируем ящики

В основном ящики используются для сыпучих продуктов. Это могут быть овощи или фрукты. В объемные ящики, сконструированные на полу, удобно складировать картофель и лук, морковь и капусту. В небольшие ящики укладываются свежие яблоки и груши.

Делается ящик также из досок и бруса. Для начала нужно определить место для ящиков и их объем. Последний рассчитывается в зависимости от того, сколько овощей Вы планируете хранить. Когда определитесь с местом, можно сооружать ящик по принципу строительства перегородки в помещении. На высоту не более 1 метра от пола устанавливается каркас из бруса, который потом обшивается досками. Таким образом, получается “напольный” ящик для клубней картофеля, моркови и пр.

Ящики для фруктов делаются небольшими, их размеры обычно составляют 60х40 см, а высота не превышает 30 см. Обязательно нужно делать дно, чтобы фрукты не соприкасались с бетонной стяжкой, от чего они быстро гниют и давятся. Такой ящик сбивается из легких дощечек, чтобы его можно было поставить не только на пол, но и на полки в ряд по высоте и ширине.