Летний душ своими руками

Прежде всего, необходимо выбрать место для будущей душевой кабины. Оно выбирается таким образом, чтобы не вызывать каких-либо неудобств, особенно если свободное пространство на даче ограничено. Также следует заранее позаботиться об утилизации сточных вод. Если у вас на даче уже имеется септик, то прежде чем выводить в него слив от душа, удостоверьтесь в том, что его резервуар справится с возросшим количеством сточных вод. Если вы будете использовать душ не очень активно, то сточные воды можно сбрасывать прямо в землю – они будут впитываться в грунт.

После этого можно приступать к сооружению каркаса будущей душевой кабины. Каркас должен быть достаточно прочным для того, чтобы выдерживать вес резервуара с водой. Его можно соорудить из прочных досок, укрепленный стальными уголками, либо из стальных труб или профилей. Конструкция из металла будет более долговечной, однако ее придется ежегодно красить для того, чтобы защитить от коррозии, в то время как деревянный каркас изготовить гораздо проще.

В качестве материала для стен можно использовать любые имеющиеся у вас средства: деревянные доски, плиты OSB, пластиковые панели или шифер.

Летний душ своими руками Летний душ своими руками

Изнутри кабинку можно облицевать пластиковой вагонкой, пол сделать в виде решетки из широких досок, предварительно обработав их наждаком для того, чтобы не поранить ноги. При этом необходимо позаботится о том, чтобы вода со временем не размыла грунт под кабинкой. В большинстве случаев для пола берут уже готовый поддон из пластика или стали, в котором имеется отлив. Такой поддон можно приобрести в магазине, и стоит он не очень дорого.

Летний душ своими руками

Сделать душ для дачи своими руками достаточно просто. При этом вовсе не обязательно покупать дорогие материалы, можно пользоваться тем, что есть под рукой. Даже самая простая душевая кабина позволит почувствовать себя комфортно и сделает отдых более приятным.