Мангалы для дачи своими руками

Конечно, особых познаний для сооружения мангала не требуется, достаточно иметь простейшие навыки (к примеру, для укладки кирпича) и необходимое количество стройматериалов. Одного желания на строительство своего мангала мало, нужно разобраться с основными этапами и постепенно продвигаться от простого к сложному.

1. Нужно определиться, из какого материала вы собираетесь делать мангал. Как уже говорилось, для строительства можно использовать камень, железо, но самым подходящим для этого изделия является огнеупорный кирпич. Его всегда активно применяют для постройки разнообразных печей, каминов; в продаже имеется как минимум три разновидности такого кирпича. Кроме того, вам понадобятся гравий и песок, цемент и арматура.

2. Часто те, кто делает мангалы для дачи своими руками без особых навыков, ошибаются в выборе его установки, поэтому нужно правильно выбрать участок под строительство – место для постройки должно быть тщательно продумано. Не забудьте учесть задымленность при горении углей, главное – все предусмотреть, чтобы запах готовящейся пищи и дым не мешали вам и вашим соседям по даче. Прекрасно, если найдется удобное местечко недалеко от дома, возле зоны отдыха, в саду или даже возле пруда.

3. Теперь переходим к разметке фундамента для будущего мангала с помощью обычной веревки и нескольких колышков. Далее выкапываем траншею по размеченным границам глубиной примерно 30 см.

4. Если вы решили сделать козырек, то его прикрепляют непосредственно к трубе дымохода, а для мангала с крышей нужно будет придумать серьезную опору.

5. Мангалы для дачи своими руками нет необходимости делать очень большими: как правило, “для себя” делают размеры всего сооружения 70 на 120 см. Обычно ширина определяется длиной шампуров, количество шампуров желательно делать от 10 шт., а глубина пространства для углей – примерно 20 см.

6. Высота мангала подбирается так, чтобы было удобно жарить шашлык, не наклоняясь, то есть 90-120 см. Сборник для дыма с трубой конструируют над мангалом, а внизу предусматривают нишу для запаса дров.

Мангалы для дачи своими руками

Итак, на дно выкопанной траншеи насыпьте слой песка 5-7 см, сверху уложите арматуру и залейте подготовленным бетонным раствором. Фундамент должен подниматься над землей на высоту 10 см. После полного высыхания бетона опалубку убирают и выкладывают кирпичное основание. Выкладывается ниша для дров (можно арочной или прямоугольной формы), далее устанавливают скрепляющие уголки “по углам” и сплошными рядами выкладывают кирпичи на необходимую высоту.

Особое внимание уделяем высоте дымохода. Оптимальными параметрами для этой части мангала являются высота окончания дымохода на уровне 3 м от земли. Таким образом, будет увеличена тяга, и весь дым будет отводиться на высоту, растворяясь в атмосфере.

В завершение строительства над всем сооружением закрепляем перекрытие на подпорках, количество подпорок будет зависеть от конструкции мангала. Если с одной части крыши можно закрепить ее на самом дымоходе, с противоположной стороны, желательно, установить 2-3 вертикальные трубы и смонтировать по ним кровлю. Для противопожарной безопасности (в зависимости от материала кровли) рекомендуется все же делать индивидуальные 4 независимые стойки для крыши. Так она не будет касаться горячего дымохода.

На этом строительство мангала своими руками закончено – можно приступать к разведению огня и жарить мясо или овощи.