Мангалы для дачи с крышей

В настоящем мангале не бывает мелочей в конструкции и оформлении. Металлические мангалы для дачи с крышей могут быть изготовлены методом ковки, а как дополнение к нему делается подставка под бутылку с жидкостью для взбрызгивания продуктов в процессе жарки. В нижней части мангала делают полочки для дров, посуды и других полезных мелочей. Часто конструкция мангала с крышей имеет регулирующиеся и съемные ножки, поэтому их несложно забетонировать в нужном месте.

Приобретая готовый мангал, обязательно обратите внимание на его стенки – они не должны быть слишком тонкими, иначе такая конструкция прослужит вам не очень долго. Желательно, чтобы мангал был с крышей: она укроет от дождя не только вас, но и разгоревшиеся угли, шашлык. Конечно, можно переставить мангал под навес, в беседку, но тогда дым, скапливающийся под потолком, испортит вам все впечатление от отдыха на природе. А вот правильные мангалы для дачи с крышей изготавливают так, что их крыша защищает от атмосферных осадков, беспрепятственно выпуская дым через специальный дымоход. Кроме того, мангалы с крышей помимо функциональных особенностей могут быть декорированы коваными элементами, что, несомненно, украсит ваш дачный участок.

В конце концов, можно крышу над мангалом сделать самому, и вовсе не обязательно приобретать дорогие строительные материалы – что-то подходящее можно подобрать из старых запасов: те же бруски, металлические уголки, остатки черепицы или другого кровельного материала, крепеж.

Мангалы для дачи из кирпича

Для постоянной жарки шашлыков лучше всего подходят стационарные мангалы из кирпича.

Сначала следует правильно выбрать место для мангала: оно должно находиться на безопасном расстоянии от деревянных строений, легко возгораемых и взрывоопасных материалов, деревьев и других пожароопасных объектов. И в то же время мангалы для дачи из кирпича лучше располагать как можно ближе к месту отдыха, чтобы удобнее было переносить шампура с сырым мясом и готовые блюда, рядом с очагом проводить вечера и вечеринки. Обязательно нужно учесть и направление ветра, чтобы дым не мешал ни вам, ни вашим соседям; как правило, делаются специальные дымоходы из того же кирпича (так, естественная тяга отведет весь дым на высоту).

Стандартная процедура “строительства” мангала заключается в следующем:

  • Геометрические параметры – для собственного мангала достаточно небольшого эскиза с точными размерами, высотой вылета трубы, площади кровли;
  • В проекте стоит предусмотреть и дополнительные отсеки, воздуховоды, место для запаса дров и пр.;
  • Выбор основного материала для мангала – кирпичный, металлический и пр.;
  • Выбор материала для вытяжной трубы (кирпичная кладка или цельная труба);
  • Подбор строительных смесей (цемент, песок, глина и пр.).

Поскольку эксплуатация мангала предполагается в условиях повышенных температур, то огнеупорный кирпич уменьшит потери полезного тепла и увеличит жаропрочность всей конструкции.

Даже если мангал у вас кирпичный, можно сделать все вытяжные элементы из листового металла, желательно из нержавеющей стали. Обычная сталь будет быстро разрушаться под воздействием влажности окружающей среды, а оцинкованный слой стали склонен к выгоранию.

Неплохо для мангала из кирпича предусмотреть сооружение фундамента. Его объем и глубина подбираются индивидуально, с учетом условий по грунту в конкретной местности, а также в зависимости от размеров запланированного мангала. Эстетические качества такому основанию можно придать опалубкой, которая после снимется, и останутся только ровные видимые части фундамента. После полного высыхания бетонного основания (около 10 суток) можно укладывать стены мангала и другие его элементы.

В качестве связующего раствора для мангала используют несколько разновидностей смесей: цементная, глиняная, на основе извести. Стоит отметить, что мангал будет стационарным и будет постоянно находиться на открытом воздухе, значит, перепад температур будет негативно влиять на схватывающийся раствор из цемента, поэтому, делая мангалы для дачи из кирпича, лучше использовать глиняно-песочные смеси.

Когда основная конструкция мангала готова, конструируют посадочные места для укладки шампуров и других приспособлений. Укладку углей лучше предусмотреть сбоку, а не сверху, саму же “жаровню” ограждают металлической решеткой.

Мангалы для дачи с крышей