Другие ограждения для клумб

Если вы не хотите возиться с кладкой камней или кирпича, можно украсить контуры клумбы и другими способами. Самый простой из них – засыпать ее контуры мелким гравием, галькой или песком и время от времени его корректировать.

Другие ограждения для клумбТакже можно приобрести в цветочных магазинах семена так называемых бордюрных цветов – они используются для обрамления растений, высаженных на клумбе, и при этом поддерживают форму цветника.

Также прекрасно смотрится бордюр для клумбы, сделанный из веток ивняка или орешника. Для этого необходимо настрогать ровные одинаковые колышки и подготовить прутья. Колышки вкапывают на одинаковом расстоянии, а затем оплетают прутьями. Концы прутьев можно прибить небольшими гвоздиками, чтобы композиция не распалась из-за дождя или ветра.

Другие ограждения для клумбОчень интересен метод оформления клумбы с нехитрым названием “Мозаика”. И окрашенной гальки, кусочков стекла, осколков керамической плитки или посуды можно выложить настоящие шедевры. Кусочки выкладывают на цементный раствор по краям клумбы, такое оформление получается очень интересным и действительно эксклюзивным.

Другие ограждения для клумбДля визуализации границ клумбы могут быть использованы и деревянные колышки. Их можно окрашивать в разные цвета, формировать из них “заборчик” или просто скрепить между собой несколько бревен и брусьев и сформировать каскадную клумбу.

Теперь вы знаете, как сделать клумбу своими руками. Немного времени и терпения – и на вашем участке появится уголок, которые прекрасно гармонирует с окружающей природой и дарит радость и умиротворение.