Что может пригодиться для ограждения клумбы?

Клумба, в отличие от грядки, нуждается в ограждении, края ее должны иметь четкие очертания, к тому же ограждение отделяет клумбу от окружающего грунта. Для ограждения с успехом можно использовать остатки таких строительных материалов как кирпич, камень, шифер, доски, тротуарную плитку, возможно у вас образовались остатки других материалов, оставшихся от строительства домика или других построек.

Ограждение из кирпича выложить гораздо проще, чем из камня, поскольку у них ровные стороны и его можно сделать, не применяя раствор. Кирпичи будут прочно сцепляться между собой, и ограждение получится прочным. Камни лучше выкладывать на цементный раствор, предварительно рассортировав их по размеру и форме.

Очень удачным вариантом будет ограждение из досок – клумба будет меньше промерзать зимой, что немаловажно для многолетних растений, и постепенно разлагаясь, древесина станет дополнительным питательным веществом для цветов в клумбе. Однако такая ограда будет менее долговечной, чем каменная. Если неподалеку есть спиленные деревья, то их можно распилить на отрезки одной длины и установить чурбачки вертикально вокруг клумбы.

Очень декоративно смотрятся клумбы с плетеным ограждением. Его выполняют из прутьев орешника или ивы, которые переплетают вокруг вбитых в землю кольев.

Оглянитесь вокруг, проявите фантазию, и даже старые автомобильные покрышки, превращенные в плывущих лебедей или уток, облагородят ваш участок. Только не стоит увлекаться такими клумбами – экология вашего участка от этого не улучшится.

Для устройства клумбы подходят любые емкости – старые чугунные ванны, металлические ящики, стоит их только расписать красками или покрыть лаком и оформить декоративным дерном.

Очень праздничная клумба может получиться из самых неожиданных подручных материалов от унитаза до детского резинового сапожка – главное не ограничивать свое воображение.

Что может пригодиться для ограждения клумбы?