Устройство уютной клумбы

Надо сказать, что совершенно не обязательно делать клумбу круглой. Вы можете выбрать форму по своему вкусу – шестигранную, овальную, квадратную, форму звезды, ромба, а если позволяет площадь выделенного места, то и криволинейную. Неплохо смотрятся ступенчатые клумбы на участке с уклоном.

В том месте, где будет проходить ограждение, предварительно снимается слой дерна и насыпается десятиметровый слой песка. Песок смачивают водой и плотно утрамбовывают. Далее в уже утрамбованный песок вкапывают кирпичи, камни или другой ограждающий материал, вокруг них снова утрамбовывают песок с обеих сторон. Вместо песка иногда используют бетонный раствор, в этом случае по периметру будущей клумбы выкапывают канавку и укладывают в нее цементный раствор толщиной 2-3 см. Чтобы кирпичи были установлены максимально ровно, применяют рейки или доски. Точно также сооружается ограждение из облицовочной плитки, стеклоблоков.

Дешевое и оригинальное решение ограждения для клумбы делается из пластиковых бутылок. Их предварительно наполняют любым сыпучим материалом, подойдет песок, грунт, мелкие камешки. Важно подобрать бутылки так, чтобы они хорошо гармонировали друг с другом и сочетались с цветами в клумбе. Бутылки с песком закручивают крышками и горлышками вниз вкапывают в грунт примерно на треть высоты.

Ограждение из досок делают с помощью металлических труб или кольев, вбитых в землю, длина которых выше высоты ограждения. Ограждение из бревен или брусков выполняется двумя способами. Первый способ заключается в спиливание торцов в брусках под определенным углом и соединении их гвоздями или шурупами. Если же выпилить в брусках специальные канавки, то с их помощью брусья будут соединяться друг с другом без гвоздей.

Устройство уютной клумбы