Укладка ковролина

Укладка ковролина

Перед тем, как приступить к укладке ковролина, нужно выровнять пол. Чтобы ковролин ровно лег, рулоны нужно раскатать и расстелить на полу. Оставьте покрытие на несколько дней при температуре не менее 18 градусов. Уложить ковер можно несколькими способами – свободно, с фиксацией клейкой лентой, при помощи наклеивания или стретчингом.

Свободная укладка не повреждает основное покрытие. Этот способ настила незаменим, если пол отделан наборным паркетом, гранитом или мрамором. Вы можете проклеить только края и стыки, а затем закрепить ковролин плинтусами.

Также часто используется и укладка с помощью скотча – с его помощью склеиваются стыки. Но такой метод не долговечен, хотя это решение подходит тем, кто часто любит менять свой интерьер. Очень распространено поверхностное наклеивание: оно подходит для помещений с лестницами, бордюрами, подиумами или системой “теплого пола”. Главное – правильно выбрать клей, это может быть и ПВА, если основа ковролина натуральная. Не наносите слишком толстый слой клея, иначе он может пропитать покрытие, а на поверхности появятся пятна, которые вы не сможете вывести.

Стретчинг могут выполнить только профессионалы: сначала к стенам прикрепляют рейки, к которым под углом прибивается ряд гвоздей, а при помощи особых инструментов на гвозди натягивается и ковровое покрытие. Подложка – обязательна, тогда и ковролин будет служить долго.

Ковролин нуждается в особом уходе, но при этом нужно учитывать и то, какую основу имеет этот материал. Ковры на клеевой или джутовой основе можно убирать только пылесосом. Материалы на латексной или резиновой основе не боятся влаги, поэтому для уборки можно использовать моющий пылесос.