Производство и классивикация ковролина

Производство и классивикация ковролина

Существует и классификация по способу производства. Выделяют 3 типа ковролина: тканный, иглопробивной и тафтинговый.

Самый недешевый и прочный ковролин – это тканный, способ его производства очень похож на изготовление ковров. В основе такого материала лежит джутовая сеточка. Если рассматривать тафтинговый способ, то в основу ковролина вкалывается иглой нить, а затем закрепляется при помощи клеевого состава. Ковровое покрытие может быть ворсовым или петлевым (в виде петелек).

Петлевые разновидности имеют прочную основу и жесткую поверхность, поэтому отличаются стойкостью к износу. Для изготовления этого материала используются нити, которые окрашены заранее, чаще всего это спокойные ровные тона. Также бывают многоуровневые петли – такое изделие имеет особую текстуру, а на поверхности создается объемный рисунок. Недостаток такого ковролина – сложности с уборкой.

Ворсовый ковролин может быть коротковорсовым, длинноворсовым и средневорсовым. При выборе покрытия для комнаты, нужно учитывать ее проходимость: для спальни или детской подойдет ковер с большим ворсом, а вот кабинет или гостиную украсит гладкошерстный ковролин.

Иглопробивной ковролин не имеет ворса и очень износостойкий. Нити вбиваются иглами в первичную основу, а затем наклеиваются на дополнительную основу. Таким ковролином устилают помещения с высокой интенсивностью движения – кинотеатры, офисы, салоны красоты и другие. Кроме того, чем выше плотность материала, тем лучше. Если ворсинки плотно прилегают друг к другу плотно, их будет сложнее примять, а значит, такое покрытие будет меньше протираться.

Теперь поговорим об окрашивании нитей. Существует три способа: первый – это когда покрытие сделано из нитей, которые вытканы из цветного синтетического сырья. Второй способ – окрашивание уже готовых нитей. И третий способ – нанесение орнамента или рисунка с помощью трафарета, краска держится хуже, быстро стирается или выгорает. Ворсинки в таком ковролине при такой технологии окрашены не до самого основания.