Всесезонный уход за газоном

Всесезонный уход за газоном

Любой пейзаж украсит насыщенный фон сочной зелени травы, однако наиболее декоративный эффект достигается правильным уходом.

  • Зимний уход газону также необходим, как и в период роста растений. Любая нагрузка может повредить газону. Так, если снег менее 20 см, то ходить по газону нельзя, а также нельзя скидывать на газон снег с дорожек, заливать на нем каток. Если зимой случаются оттепели, то снежный покров может покрыться ледяной коркой, что приведет к недостатку кислорода для дыхания растений. Избавиться от корки можно при помощи обычных граблей для сада;
  • Весенний уход за газоном требует больше всего внимания, поскольку соблюдение технологии ухода обеспечит нормальное развитие и рост газонных растений в течение всего сезона;
  • Летний уход включает в себя стрижку и полив газона. Поливы в сухую погоду проводят в вечернее время не реже 3-4 раз в неделю. Из-за регулярных стрижек летом в растениях истощается запас питательных элементов, поэтому следует производить подкормку жидкими органическими удобрениями или комплексными азотсодержащими удобрениями;
  • Осенний уход включает удаление опавших листьев с газона, подсев семян в поврежденные участки, подкормку и аэрацию в местах застоя воды из-за осенних дождей. И наконец, в конце октября делают последнюю стрижку газона, оставляя высоту растений не менее 5 сантиметров.

Итак, как только растает снег, и верхний слой почвы подсохнет, удаляют листья и весь мусор, накопившийся за зиму, вычесывают дернину с помощью веерных граблей в двух направлениях перпендикулярных друг другу.

С помощью специальных аэраторов проводят проветривание газона, что способствует успешному росту и бурному развитию газонной травы. Эта процедура обогатит кислородом верхний слой почвы, обеспечит нормальный доступ удобрений и влаги к основной массе корневой системы растений.

Первую подкормку травы проводят сразу после вычесывания, азотные удобрения стимулируют интенсивность кущения и нарастание зеленой массы. При длине травы от 10 см. проводят стрижку, оставляя растения высотой 5-6 см.