Уход за искусственным газоном

Чтобы искусственный газон доставлял как можно меньше неудобств при эксплуатации, его необходимо правильно настелить. Перед укладкой покрытия тщательно сглаживают грунт, поверхность очищают от мусора, камешков, других предметов. Если этого не сделать, то покрытие будет иметь неопрятный вид, а то и повредится его целостность. Основание для водопроницаемого покрытия должно быть приспособлено для стока воды, поэтому его всегда оборудуют уклонами и дренажными каналами.

На футбольных полях для защиты спортсменов от ожогов при падении применяется наполнение из песка и резинового гранулята, на таком покрытии можно играть в бутсах. На частных теннисных кортах и других игровых площадках можно применять наполнитель только из песка, но в обуви с шипами на таком покрытии играть не рекомендуется. Для ландшафтного дизайна можно искусственный газон использовать без наполнителей, поскольку здесь главное – внешний вид.

Для обслуживания искусственного газона нужно минимальные трудо- и финансовые затраты, но это вовсе не означает, что нужно ждать возникновения каких-то проблем, чтобы проводить мероприятия по уходу. Гораздо эффективнее и более экономично будет плановое обслуживание синтетического покрытия.

Искусственный газон периодически нужно очищать, причем чистка может быть разная, иногда со всеми функциями простой щеткой можно не справиться. Более агрессивная чистка применяется для резинового заполнителя газона. В идеале чистку необходимо выполнять, если заполняющий материал будет смещен в зонах интенсивной нагрузки, например на футбольном поле, у ворот или в центре. Пониженный уровень заполняющего материала будет влиять на отскок мяча и т.д. Потому нужно следить за равномерным уровнем после 10-15 часов игры.

Уход за искусственным газоном