Посадка газона на даче – этапы, правила, возможности

Вначале следует очистить площадку, предназначенную для газона от деревьев, кустарников, сорняков, мусора и устроить дренаж. Для дренажа подойдут битые кирпичи, крупный щебень или гравий, материал укладывается 15-сантиметровым слоем, засыпается таким же слоем песка и хорошо утрамбовывается. Теперь можно приступать к посадке газона.

Для обычного газона нужно завезти слой плодородной почвы и сделать шар чернозема примерно на 15 сантиметров, партерный газон требует вдвое большего слоя, поскольку он самый требовательный к качеству земли.

В глинистый грунт добавляют песок, в песчаную почву – торф. Далее грунт с внесенными добавками и удобрениями тщательно уплотняют с использованием специального катка. Желательно участок под газон подержать “под паром” несколько месяцев, и можно приступать к засеву трав и цветов.

Сажать траву лучше всего весной, сражу же, как наступит устойчивая теплая погода. Если вы решили высадить газон осенью, то сделать это нужно до первых холодов, чтобы трава выросла, хотя бы на 7- 10 см, иначе газон может не прижиться. При этом учтите, что трава осенью растет медленнее, чем посаженная весной.

Засеивать газон предпочтительнее в безветренную, сухую погоду – семена не будут разлетаться и равномерно лягут в землю, упростит процесс специальная сеялка. Можно перед посевом смешать семена трав с небольшим количеством песка. Чтобы добиться ровного покрытия, семена сначала распределяют вдоль газона, а потом поперек. Старайтесь меньше повреждать почву следами ног, иначе газон прорастет неравномерно.

После посева семян аккуратно граблями углубите их в землю, но так, чтобы не нарушить равномерности посева. Теперь будущий газон нужно обильно полить. Только не допускайте направленных струй воды и образования луж. Летом посев должен постоянно снабжаться влагой, но и застаивание воды (лужи) недопустимо.

Посадка газона на даче   этапы, правила, возможности