Достоинства и недостатки искусственного газона

Искусственная трава – лучшая альтернатива для игровых площадок с натуральным газоном.

  1. Отсутствует “пластмассовый” блеск, что достигается комбинацией двух цветов синтетического волокна, вид у поля обеспечивается естественный. И в то же время искусственный газон допускается эксплуатировать круглые сутки без перерывов – при этом он не выбьется и не вытопчется, то есть игровой сезон можно проводить в течение всего года. Во-вторых, у искусственного газона высокие показатели износо- и морозоустойчивости, он не выгорает, не боится ультрафиолетового излучения. Упругие травинки всегда поддерживают вертикальную форму. Такая трава не нуждается ни в поливе, ни в подстрижке, ни в удобрениях.
  2. Прекрасные игровые характеристики – нет риска травмирования игроков в виде царапин и ожогов, обеспечивается отличное сцепление ног с покрытием, натуральное качение мяча и его отскок. Обувь для игры может использоваться обычная спортивная, в том числе и с любыми видами шипов. Кроме того, возможен подбор характеристик газона к требованиям игроков и тренеров, высота и густота ворса для различных видов спорта подбирается в соответствии с рекомендациями производителей.
  3. Нельзя не отметить такое качество, как способность искусственного газона пропускать воду. Некоторые виды покрытия могут пропускать воду в пределах 50-60 литров в минуту на один метр площади.

Высота ворса, его жесткость и показатели скольжения искусственного газона могут различаться в зависимости от целевого назначения.

Цветовая гамма искусственного покрытия не ограничивается только зеленым цветом, для более эффективного использования в спорте применяют белый цвет и желтый для осуществления разметки игровой площадки, причем разметка врезается в основное поле, а не окрашивается. Производители могут предложить вариант и красного цвета покрытия, например, для тенниса.

В зимнее время спортивную площадку с искусственным газоном можно залить водой и использовать как каток, синтетическая трава от этого не изменит структуру.

Достоинства и недостатки искусственного газона