Изготовление бетона для фундамента

Изготовление бетона для фундамента

Для приготовления бетонной смеси собственными силами потребуется: мелкий щебень, песок речной, цемент необходимой марки, гравий и бетономешалка. Все компоненты должны иметь разную фракцию, это позволит заполнить пустоты в опалубке разного размера, так прочность будущего фундамента станет максимальной.

Песок желательно использовать только речной, другие виды могут привести к расслаиванию смеси и низкому качеству готовой конструкции фундаментов. Песок нужно просеять и удалить речную гальку, она не имеет прочного скрепления с другими составляющими бетона за счет гладкой не шероховатой поверхности. Цемент желательно использовать марки, строго рассчитанной под определенные нагрузки фундамента, если сэкономить небольшую сумму и приобрести менее прочный цемент, то в результате можно понести перерасход бюджета на ремонт и переделки. Также рекомендуется использовать бетономешалку, ведь перемешать большое количество бетона вручную очень сложно и качество замеса в ручном исполнении существенно снижается.

Когда все компоненты имеются можно приступить к замесу, для этого в бетономешалку добавляется одна часть цемента, три части песка и три части щебня с постепенным добавлением воды. Пропорции нужно соблюдать, так как недостаток цемента усилит водопроницаемость конструкции, что приведет к ржавлению арматуры и разрушению фундамента, если же цемента взять больше нормы, то это не даст положительного эффекта, а лишь увеличатся затраты на его приобретение.

Все перемешивается до определенной густой консистенции. Если бетон будет слишком жидким, то снизится качество его сцепления, если, наоборот, слишком густым, то он не заполнит все пустоты, и нужно будет утрамбовывать механическим способом, к примеру, прибегнуть к использованию виброинструмента. Если нет возможности определить консистенцию смеси, то это можно сделать при помощи специального конуса, нормой консистенции для бетона с осадкой конуса составляют 3 см.