Расчет количества бетона для фундамента

Расчет количества бетона для фундамента

До начала строительных работ необходимо рассчитать количество материалов, это касается и подсчета объема требуемой бетонной смеси, который измеряется в кубических метрах. Количество кубометров смеси зависит в первую очередь от типа используемого фундамента: ленточный, плитный или столбчатый.

Для расчета бетона плитного фундамента нужно вычислить объем полученной плиты, для чего умножаем требуемую толщину плиты на ее площадь. Площадь в свою очередь равна площади будущего дома. Если планируется возведение дома размером 6×6 метров, то объем бетонной смеси будет равен 6x6x0.2 = 7.2 куб. метра.

Если необходима бетонная смесь для столбчатого фундамента, то ее рассчитывают иначе: умножают площадь одного столбика на его высоту и количество столбиков, необходимых для устройства фундамента.

Для расчета ленточного фундамента нужно знать ширину фундамента, его длину по периметру будущего строения и глубину, на которую он будет заливаться. Результаты перемножаются и также получают объем смеси в кубометрах.