Несъемная опалубка из пенополистирола

Один из видов опалубки, применяемый при возведении зданий малой этажности. Конструкция представляет собой небольшие элементы из пенополистирола, которые с одной стороны соединены специальными крепежами. Друг к другу эти элементы крепятся на замки, как по

высоте, так и в длину. Монтаж опалубки не представляет сложностей и напоминает сборку конструктора. Плюсов у конструкции предостаточно: высокая прочность, позволяющая возводить впоследствии одно-, двух- и трехэтажные здания, хорошая звукоизоляция, быстрота возведения, теплоизоляция, позволяющая экономить на отоплении и т.д. Если говорить о стоимости, то на

Несъемная опалубка из пенополистирола

сегодняшний день она вполне доступна при любом бюджете строительстве, а иногда и выигрывает по цене, так как данный вид опалубки несет в себе сразу и теплоизоляционные свойства.

Стандартные размеры элемента несъемной опалубки из пенополистирола составляют 1000x250x250 мм, то есть при толщине фундамента равной 250 мм место для заливки бетона составляет 150 мм. Толщина образуемого основания для будущей стены может выдержать нагрузку здания высотой до 15 метров, около 4 этажей. Если есть необходимость возведения фундамента и цокольного этажа из опалубки, то лучше использовать укрупненные элементы, так как на детали здания будет идти дополнительная нагрузка, так называемое боковое давление почвы, которое может изменяться в зависимости от времени года. Толщина фундамента в этом случае будет больше и составит не 250 мм, а от 300 мм.

Весомым аргументом повсеместного использования несъемной опалубки из пенополистирола при изготовлении фундамента является: минимальное количество требуемого материала, короткие сроки проведения работ, дополнительная защита от промерзания, минимальные теплопотери.

Не забывайте, что правильный выбор типа фундамента, вида опалубки и ее качественное исполнение позволят возвести надежное и долговечное здание. Желательно отвести эту работу только профессиональным монтажникам и мастерам в строительстве домов, которые сделают все необходимые расчеты, посоветуют идеальный материал для опалубки под фундамент и выполнять данную работу за короткий срок.