Основные факторы, которые влияют на долговечность бетона

Основные факторы, которые влияют на долговечность бетонаНесмотря на то, что товарный бетон – один из самых прочных и надежных строительных материалов, на его качество влияет достаточно много факторов. Как на этапе его производства, так и в процессе эксплуатации готовых конструкций. Именно поэтому мало купить цемент или бетон от проверенного поставщика – важно правильно за ним ухаживать и понимать, что может снизить долговечность бетонных конструкций.

Какие факторы снижают долговечность бетона

Качество бетона – весьма условное понятие. Оно объединяет в себе целый ряд показателей, среди которых – прочность на сжатие или растяжение, морозостойкость и водонепроницаемость. В каждом конкретном случае подбирается бетон со своим набором характеристик. По большому счету, именно ваш выбор – главный фактор, который может либо многократно повысить, либо понизить долговечность бетонных конструкций и сооружений.

Другими словами, состав бетона и арматура должны соответствовать тем условиям, в которых будет работать конструкция. Иначе “неправильный” выбор обязательно приведет (9 случаев из 10) к преждевременному разрушению. Как, например, в ситуации с плитами перекрытий в цехах тепловой обработки, когда массовые повреждения этих плит отмечались уже через 10-15 лет – против 50-70 лет в “обычных” условиях.

Основные факторы, которые влияют на долговечность бетонаИтак, что влияет на долговечность плит и на какие внешние условия стоит обратить особое внимание:

  • Коррозия арматуры.
  • Серьезные нарушения правил эксплуатации (перегрузки, “усталость” арматуры, пролив агрессивных сред).
  • Многократные процессы замораживания/оттаивания, когда бетон к этому не “подготовлен”.
  • Постоянное воздействие химических веществ (кислоты, щелочи).
  • Повышенная проницаемость бетона.
  • Истирание и износ.

Именно воздействие этих и некоторых других факторов определяет сроки службы бетонных конструкции, поэтому перед тем, как заказать строительные материалы, поговорите с опытным специалистом. Бесплатную консультацию по выбору типа бетона вы можете получить и в компании “СтроимВместе”.

Основные факторы, которые влияют на долговечность бетонаКак определить качество уже готовых конструкций

Нередко случается так, что уже после укладки бетона появляются сомнения в его качестве. В этом случае, вы можете легко подтвердить или опровергнуть ваши опасения.

Первый способ – технология акустической разведки. Она позволяет без лабораторных исследований определить, есть ли в бетоне трещины и пустоты, а также получить достоверные данные о его плотности.

И второй способ – электронное измерение механических показателей при ударе о бетон. Оно помогает определить упругость материала, которая также зависит от наличия трещин и пустот.

Если вы хотите узнать, как выполняется доставка бетона в компании “СтроимВместе”, то вы можете позвонить по телефону или зайти на официальный сайт www.01beton.ru