Обзор производителей ламината

Ламинат – это одно из самых популярных напольных покрытий на сегодняшний день. Этот материал обладает неоспоримыми преимуществами: не нуждается в дополнительной обработке (шлифовании, циклевании), не выгорает на солнце, является экологически чистым продуктом, поскольку на 80% состоит из древесины, а огромное изобилие текстур и расцветок не оставит равнодушным даже притязательных покупателей. Неудивительно, что выбор в пользу ламината делает все больше россиян.

В этой статье мы рассмотрим, что же могут предложить нашему вниманию различные производители ламината.

Обзор производителей ламината

Начиная с 1999 года, вошли в силу Европейские нормы качества, касающиеся ламинированных полов, их утвердили 19 стран. Согласно этим нормам ламинат тестировали по 18 основным параметрам, а уже по итогам теста он делился на классы.

Базовых групп ламината шесть, но на рынке чаще всего можно встретить три класса: это 31, 32 и 33, которые в свою очередь используются не только в быту, но и в производственных условиях.

Изделия 31 класса чаще всего используются в быту, в коммерческих учреждениях используются крайне редко. Ламинат 32 класса идеально подходит как для домашнего использования, так и для использования в коммерческих организациях. А вот 33 класс является приемлемым только для использования на производстве.

Более подробно о характеристиках и классах ламината вы можете прочитать тут.

Несмотря на параметры, у каждого производителя данного материала есть выбор: либо же стремится к высокому параметру, либо же оставаться на неизменных позициях. Обратите внимание на то, что в классификаторе EN 13329 отсутствует такое свойство напольного покрытия, как шумопоглощение. На сегодняшний день данная проблема активно обсуждается. Это может привести к появлению на рынке нового класса ламината с шумоизоляцией. Еще одна проблема – отсутствие определенных требований пожаробезопасности. Странно, не правда ли? Изделие, состоящее на 80% из дерева, не ограничено сводом правил и требований.