Другие характеристики ламината

Другие характеристики ламината

При выборе ламината следует уделять внимание такой характеристике, как влагоустойчивость. Для повышения влагоустойчивости перед укладкой ламината делается гидрофобизация кромок, то есть кромки проходят обработку специальными гидроизоляционными средствами. Эта операция обязательна для ламината, монтируемого посредством технологии без клея. Некоторыми производителями применяется глубокая пропитка влагоотталкивающими веществами всей основы ламината.

При необходимости установки пола с подогревом, при выборе ламината следует удостовериться в наличии значка “Соответствует требованиям установки внутрипольного отопления” и выполнить особые требования по монтажу.

Чаще всего в рекламных буклетах можно увидеть возле названия материала метку – E1. Это обозначает, что был произведён контроль уровня выделения фольмадегида. E1 – это класс материалов, с выделением формальдегидов не превышающим 0,12 мг/м3.

Светостойкость ламината исчисляется в соответствии с нормами Blue Wool Standard (EN 20105) и, как правило, содержит 6 из 8 позиций.