Какой выбрать линолеум для дома

Какой выбрать линолеум для дома

Сегодня на рынке преобладает два основных вида линолеума – натуральный и поливинилхлоридный. Первый вид линолеум изготавливается из натуральных компонентов, в качестве которых используются масла, смолы и лён. Эксплуатационные качества этого материала бесспорны и подтверждают его антистатичность и экологическую чистоту. На него не оказывают влияние бытовая химия и агрессивная среда. Структура натурального покрытия остается неизменной даже при его укладке на пол с подогревом. Линолеум может изготавливаться на основе и без нее. В качестве основы, как правило, используются нетканые материалы или натуральные ткани. Кстати, купить кран шаровый сливной можно на сайте magazin-danfoss.ru

Второй вид – это линолеумы, изготовленные из синтетического материала ПВХ – поливинилхлорида. Безопасность данного материала зависит только от технологии производства и подтверждается наличием гигиенического сертификата.

Для того чтобы понять, как выбрать линолеум для дома, нужно знать разновидности этого материала. Линолеум, который производится сегодня из ПВХ, делится на гомогенный, гетерогенный и смешанный.

Линолеум гомогенный

Гомогенный линолеум – это однородное полотно, имеющее толщину от полутора до трех миллиметров. Его рисунок получается только простым. К основным достоинствам стоит отнести нанесение сквозного рисунка, который невозможно стереть. Поэтому этот линолеум используется в помещениях с большой проходимостью – в парадных, магазинах, вагонах поездов и других местах. В связи с тем, что ПВХ считается дорогим материалом, он “разбавляется” известняком, тальком или каолином. Избыток наполнителя очень просто проверить – нужно сильно согнуть линолеум. Если на месте сгиба осталась белая полоска, то норма превышена, а если линолеум треснул, то лучше совсем отказаться от покупки.

Гетерогенный линолеум

Составной линолеум еще называется гетерогенным. Его толщина составляет от двух до шести миллиметров. Чтобы разобраться, как выбрать линолеум для дома качественный, стоит рассмотреть структуру “гетерогенов”, которая состоит из нескольких составляющих. А именно:

  • Стеклохолст – армирующий “скелет”, имеющий толщину от полутора до четырех миллиметров, изготавливается из стекловолокна.
  • На стеклохолст накладывается вспененный слой ПВХ.
  • Сверху ПВХ наносится рисунок.
  • Рисунок покрывается транспорентом – защитной плёнкой, которая считается очень важным элементом “конструкции”. Она влияет на срок эксплуатации.
  • Защитную пленку можно дополнить лаковым покрытием, которое устраняет микронеровности, не позволяет загрязнениям попадать в структуру материала и намного упрощает уборку.
  • Также может использоваться ещё один слой, который касается защиты хозяев. Это антибактериальное покрытие, действие которого заключается в выделении в воздух ионов серебра во время соприкосновения линолеума с влагой.
  • В нижней части линолеума располагается подложка. Она изготавливается из натуральных тканей, коры пробкового дуба, войлока или синтетики, в том числе из полимеров ПВХ.

Смешанный линолеум

Последняя разновидность линолеума намного проще по структуре. Он состоит из гомогенного покрытия и основы из вспененного ПВХ, армированного стекловолокном, защитной плёнки из полиуретана. Такая плёнка спасает известь, расположенную в основном гомогенном слое, от влаги. Пока пленка не сотрётся, известь не появится на поверхности в виде белых полос, которые невозможно удалить никакими средствами. Также плёнка защищает покрытие от следов, остающихся от резиновой обуви.