Мармолеум – современное покрытие для пола

Мармолеум   современное покрытие для полаНапольное покрытие мармолеум, называемое в обиходе “натуральный линолеум”, является одним из древнейших покрытий, история появления которого начинается в семнадцатом веке. Конечно, сегодня его технология изготовления претерпела серьезные изменения, однако он по-прежнему остался натуральным, экологичным напольным покрытием, которое полностью изготавливается из натуральных компонентов.

Предшественник мармолеума – промасленное полотно, которое было запатентовано в 1627 году. В качестве напольного покрытия его начали применять восемнадцатом веке. На ткань в процессе изготовления наносилась горячая смесь пчелиного воска, смолы, красителя, льняного масла и живицы. В середине девятнадцатого века в состав ввели дополнительно кору пробкового дерева. Постепенно процесс производства натурального линолеума совершенствовался, становясь менее дорогостоящим и более технологичным. Некоторые компоненты постепенно заменяли льняной олифой, льняным маслом, которое является основным сырьем в производстве мармолеума. Оно используется в качестве связующего. Впервые к промышленному производству приступили в 1864 в Великобритании.

Производственный процесс

Процесс производства мармолеума начинается с приготовления линолеумной массы, состоящей из смол хвойных деревьев, древесной муки, льняного масла и измельчённой извести. В течение недели эта масса вызревает в бункерах при температуре больше тридцати градусов. После чего в нее добавляются натуральные красители. В процессе оксидирования льняного масла получаются разноцветные гранулы, которые после смешивания спрессовывают в каландровой машине. Приготовленный материал шириной в один метр рубится на полосы, укладывается на основу из джута внахлёст и опять пропускается через каландр. В результате получается плотная структура. Шлейф из данного материала перемещается в сушильные камеры, в которых он вызревает на протяжении двух недель, превращаясь в мармолеум. После этого покрытие обрабатывается системой ЕТС для увеличения его износостойкости в процессе эксплуатации.

Состав мармолеума

Сегодня для производства мармолеума используется льняное масло, древесная мука или кора пробкового дуба, смола хвойных деревьев и мел (натуральная известь). Узоры и цветовая окраска мармолеума достигается с помощью добавления в состав натуральных красителей. Это помогает производить большое количество неповторяющихся дизайнов по цветовым оттенкам и рисунку. Покрытие, полученное в результате технических процессов, обладает широчайшей гаммой узоров и сочных цветов. Нет покрытий, которые способны сравниться с мармолеумом в вопросе возможностей дизайна. В мармолеуме цветной рисунок выполняется на всю толщину, что позволяет покрытию сохранять цвет и узор продолжительное время.

Класс мармолеума (классность покрытия)

Толщина цветного узорчатого слоя, наносимого при изготовлении мармолеума, рассчитывается с учетом области применения покрытия и может варьироваться. От этого определяется класс мармолеума. А именно:

  • 21-23 класс – толщина узора составляет два миллиметра. Покрытие предназначено для помещений общего назначения
  • 31-33 класс – толщина узора составляет два с половиной миллиметра. Покрытие предназначено для промышленного применения и способно выдерживать высокие нагрузки
  • 41-43 класс – толщина узора составляет три миллиметра и более. Покрытие применяется в помещениях, рассчитанных на максимальные нагрузки – аэропорты, гостиницы, вокзалы.

В зависимости от класса покрытия определяются цены на мармолеум, то есть чем выше класс, тем дороже и прочнее покрытие.