Как укладывать мармолеум

Как укладывать мармолеум

Сегодня мармолеум выпускается в виде полотна или плитки. Монтаж рулонного покрытия подобен укладке простого линолеума. А процесс монтажа плиточного материала имеет свои особенности. Перед укладкой нужно дать мармолеуму “отлежаться” в помещении на протяжении двух суток. Комнату, в которой планируется укладка мармолеума, нужно заранее подготовить – установить подходящую влажность, температуру, при необходимости выровнять пол, сделать гидроизоляцию с помощью полиэтиленовой пленки.

Мармолеум укладывается на предварительно застеленную подложку, изготовленную из вспененного полиэтилена. Укладка покрытия выполняется плавающим способом, то есть между собой элементы фиксируются с помощью системы “паз-гребень”. Данная система не предусматривает использование клеящих растворов. Первая панель к стене прикладывается таким образом, чтобы паз плитки был обращен от стены, а гребень плитки – к ней. Зазор между напольным покрытием и стеной составляет один сантиметр. Второй элемент вставляют под наклоном к вертикальному шву первой плитки, после чего укладывается. В первом ряду все остальные плитки монтируется аналогично.

Во втором ряду первая панель укладывается под наклоном к положенной плитке, под которую подкладывается специальный брусок. С последующими плитками манипуляция повторяется. Затем бруски вынимаются, и весь ряд плиток легонько подталкивается, чтобы защелкнулся замок, и плитки встали на место. После укладки четвертого ряда, их нужно выровнять относительно стен, то есть проверить параллельность рядов и размеры зазора между стенами и плитками.

Трудности могут появиться при монтаже последнего ряда, поэтому чтобы этого избежать рекомендуется снять часть паза, нанести клей, уложить плитку и подбить ее бруском, чтобы она встала на место. Заключительным этапом является монтаж плинтусов. Их установка осуществляется непосредственно к стене, так как в противном случае естественное движение покрытия будет перекрыто, а это в свою очередь приведет к вспучиванию пола и его деформации.