Типы садовых дорожек

Засыпные дорожки – делают из подручного материала: мелкого битого кирпича, шлака, щебня, песка. Вырывают канаву глубиной 25 см и шириной 60-60 см, дно ее покрывают крупными фракциями материала, утрамбовывают и поливают водой. Вторым слоем будет более мелкий шлак, щебень или песок, так же утрамбованный и политый.

Дорожки из гравия – как правило, нуждаются в ограничительных бордюрах, чтобы материал не засорял сад, рассыпаясь в разные стороны. На тщательно утрамбованную почву наносят слой в 10-12 см гравия, такие дорожки долговечны и недороги, но возить садовую тележку по ним затруднительно. К тому же в зимнее время их нельзя чистить от снега и льда.

Дорожки на основе битума - выполняются на основании из хорошо утрамбованного щебня или гравия. Для более аккуратного вида рекомендуется сделать опалубку, а слой асфальтовой массы укладывать выше нее на 1-2 см. Утрамбовывают материал, стараясь придать выпуклую форму в средней части дорожки для стока воды.

Дорожки из камней и плит (бетон) – выполняют на песчаной подушке, чтобы материал был поднят над землей для лучшего стока воды. Размеченную дорожку засыпают песком и укладывают в произвольном порядке камни. Если используется плитка, то расстояние от плитки до плитки лучше делать не менее 6 мм, так и материал экономится и в дальнейшем в этих промежутках можно вырастить траву, что сделает дорожку более декоративной. Камни необходимо подбирать так, чтобы внешние кромки были параллельны, но сами камни были уложены не симметрично – при неправильном их расположении такое покрытие смотрится более эксклюзивно.

После укладки камней, их обильно поливают водой, стараясь не вымыть песок. Поверхность дорожки из уложенных камней выравнивают при помощи рейки, оставляя перепад уровней не более 1-2 см, для чего либо убирают, либо подсыпают песок.

После того, как камни выровнены, их засыпают землей, чтобы заполнить все пустоты и снова поливают водой. Если после усадки образовались неровности, подсыпают еще землю и для дополнительного скрепления камней сеют траву. Взошедшие всходы рекомендуется оставлять 2-3 см высотой.

Дорожки из бетона – долговечны, надежны, при эксплуатации не требуют дополнительного ухода. Из бетона легко делать извилистые дорожки, с плавными переходами. Для лучшего стока воды их делают выпуклыми в средней части, с небольшим уклоном.

В размеченном месте выкапывают траншею 25 см глубиной, не забывая о припуске на опалубку. На глиняный плотный грунт, без хорошего водостока, предварительно укладывают два слоя из песка и гравия или щебня. Обязательно необходимо каждый слой поливать водой и хорошо утрамбовывать, на песчаную почву можно укладывать бетон сразу на хорошо утрамбованный грунт. Чтобы при замерзании воды бетонное покрытие не разрушилось, делают канавки по бокам дорожки для отвода воды.

Типы садовых дорожек