Декоративная отделка дорожек

Декоративная отделка дорожек

При желании на поверхности дорожки делают вкрапления из различного материала, или выкладывают мозаичный рисунок. Для этого подойдет гравий, плоская галька, смальта, фарфоровые и фаянсовые фрагменты посуды. Материалы увлажняют, раскладывают по выровненной бетонной поверхности дорожки и вдавливают в нее кусочки мозаики так, чтобы они находились в одной плоскости с досками опалубки.

Очень декоративно смотрятся бетонные дорожки, выполненные с помощью опалубки, сделанной из металлических обручей от старых бочек. Их изгибают и размещают на постоянное место в полукруглой форме, или придавая другой оригинальный вид.

Для мощеных дорожек используется дорожный клинкерный кирпич с шероховатой поверхностью толщиной 4 см. Мощение дорожек выполняют:

  • с ложковой перевязкой;
  • с перевязкой “елочкой”;
  • без перевязки швов.

Кирпичи укладывают на подготовленную песчаную подушку, плотно прижимая друг к другу, сверху швы засыпают песком, а готовую поверхность обрызгивают водой. Иногда кирпичи укладывают на кладочный раствор, который наносят на грань кирпича, им же заполняя и швы между кладкой.