Дорожки из камня – обустройство ландшафта

Каждый владелец собственного дома стремится не только правильно распланировать участок, рационально разместить на нем постройки, садовые культуры, но и красиво его оформить. Немаловажным фактором здесь является сооружение садовых тропинок, так как дорожки – это и необходимость, и удобство перемещению по грунту. Расположить их следует так, чтобы целостность сада не нарушилась. В этом направлении следует придерживаться такого правила: не рекомендуется делать дорожки уже 40 см, причем главная “аллея”, которая идет от центрального входа в дом, должна быть существенно шире остальных.

От главной прокладывают несколько тропинок в разные стороны, между грядками делают самые узкие дорожки. Чтобы на них не стояла вода, и они не заболачивались, дорожки делают выпуклой формы или с уклоном, а некоторые виды наоборот утрамбовывают.

Покрытие для дорожек выбирают с учетом грунта на вашем участке. Если почва песчаная, то дополнительный подстилающий слой не требуется, основание просто выравнивают и утрамбовывают. Для других грунтов проводят подготовительные мероприятия – подсыпают щебень, смешанный с песком.

Дорожки из камня – обустройство ландшафта