Монтаж дикого камня

Изначально, если плитка не имеет одного “шаблонного” размера, необходимо разложить камень на поверхности, чтобы сформировался рисунок и было понятно, где и какой камень лучше всего прикрепить. Рекомендуется для уникализации рисунка делать чередование камней разной формы и оттенков, чтобы получился действительно природный рисунок. Спланировать его как раз и можно перед укладкой, переставляя каждую плитку по импровизированному рисунку. Особенно эффективно смотрится готовый рисунок, если использовать чередование мелких и более крупных плит дикого камня.

Не рекомендуется делать укладку камня в мороз, так как клей, на который он монтируется, не будет застывать, а просто замерзнет, что чревато последствиями в оттепель, и вы увидите как некоторые плитки, а то и все, просто отпадут.

Сам процесс укладки дикого камня похож на монтажные работы декоративной керамической плитки. Вначале замешивается клеевая смесь на основе цемента, песка и пластификаторов. Возможен вариант использования битумных мастик, что также повышает качество приклеивания дикого камня практически к любым поверхностям. Мастика наносится как на саму плитку камня, так и на основание, главное предусмотреть, чтобы клеевая смесь не попала на поверхность песчаника, потом его очень сложно отмыть и очистить.

Иногда для кладки дикого камня по стенам необходимо использовать угловые элементы, которые могут скрасить, сгладить и задекорировать неровный угол. Для этого выпускают специальные монтажные уголки, которые буквально вставляются в слой клеевой смеси перед укладкой камня, а сверху ложится сама плитка, таким образом, уголок, во-первых, плотно прилегает к камню, во-вторых, надежно крепится, застывая вместе с раствором.

После нанесения слоя мастики плитку камня необходимо приложить к поверхности и слегка придавить. Начинать работу стоит только с горизонтального, самого нижнего ряда, и так постепенно укладка выполняется по всей поверхности стены или цоколя. При укладке камня по горизонтальной поверхности, к примеру, в качестве садовой дорожки, плитки можно начинать монтажные работы с самого дальнего края дорожки, постепенно подходя к началу возле дома или калитки входа во двор.

Монтаж дикого камня