Подготовка поверхности перед укладкой камня

Следует учитывать, что при укладке камня необходимо рассчитать его прочность, ведь разные сорта плитняка содержат свой процент известковых растворов, песка и посторонних вкраплений. Укладка камня доступна практически каждому, кто хоть немного владеет информацией по предварительной подготовке стен, и самые важные аспекты этой работы мы сейчас обсудим.

  • Бетонная поверхность - особой подготовки стены не требуется, единственное, если на основании присутствуют жирные пятна и прочая грязь, то их обязательно нужно удалить: застывшую краску удалить щеткой, масляные пятна очистить растворителем.
  • Деревянная поверхность - камень плохо приклеивается к деревянным поверхностям за счет их высокого влагопоглощения и низкой адгезии. Поэтому деревянные поверхности необходимо обработать гидроизоляционным материалом и желательно установить металлическую сетку, которая будет выступать надежным армированием и станет сцеплять каждую плитку камня в один целый пласт.
  • Металлические поверхности - к металлу камень практически не прилипает. Чтобы все же реализовать такую необходимость, металлическую поверхность следует обработать грунтом, повышающим адгезию, прикрепить металлическую сетку и оштукатурить тонким слоем цементно-песчаной смеси. После таких манипуляций металлическая поверхность готова к обработке камнем.

Подготовка поверхности перед укладкой камня