Этапы сборки качелей

1. Сам процесс изготовления качелей начинается со сборки несущей опоры. Толщина брусьев для нижней рамки будет зависеть от размера сидения. Для устойчивости рамки, ее ширина должна превышать ширину сидения на 40-50 сантиметров. Брусья рамки надежно прикрепляют друг к другу с помощью железных уголков. Все деревянные части рамки, которые будут соприкасаться с землей, обрабатывают битумом, для продления срока службы изделия.

2. К готовой рамке крепятся брусья, они же будут служить столбами. В результате брусья сформировывают в два больших треугольника, для соединения их вершин используют горизонтальную перекладину.

3. Теперь для качелей начинаем собирать лавку. Начинают сборку с двух рамок из брусьев для спинки и сиденья. Потом к рамкам прибивают рейки или прикручивают фанеру, в зависимости от выбранного материала. С помощью уголков соединяют сиденье и спинку. Для комфортности сиденья спинку прикрепляют к сиденью не под прямым углом, а с углом около 120 градусов. Качели будут более удобными, если к ним сделать подлокотники.

Далее крепим крюки или скобы на горизонтальной перекладине вверху опоры, продеваем в них цепь или трос и оставляем их такой длины, чтобы сиденье располагалось на высоте комфортной для сидящего на качелях. Комфортной считается высота качелей, если сидя в них, человек может дотягиваться носками ног до земли.

Этапы сборки качелей