Проектирование систем вентиляции при ремонте

Проектирование систем вентиляции при ремонтеЛетняя жара, которой “одарил” нас прошлый год, устами синоптиков обещает проведать нас и в будущем. И, памятуя об этом факте, очень многие из тех, кто занят вопросом ремонта или строительства, очень активно рассматривают вопрос правильной вентиляции в помещениях или установки кондиционеров. Но с кондиционерами все несколько сложнее, и кто с этой темой столкнулся, знает, о чем речь. Так, с одной стороны, кондиционер в силу своей специфики способствует размножению микробов и заболеваниям, а с другой, в настоящую жару они весьма любят выходить из строя, оставляя людей в помещениях наедине с невыносимой жаров. Именно отталкиваясь от этого фактора следует рассматривает увеличение внимания к такому вопросу, как проектирование систем вентиляции. Удобно вписываясь в общее решение вопросов при ремонте, такие системы в будущем помогут справляться значительно эффективнее с любыми погодными проблемами.

Ну, или с практически любыми. К тому же правильный ремонт – это такой, после которого на второй день не возникает необходимости или даже желания заняться доработками, переделками, перепланировками или просто исправлением всего того, что было сделано не так, неправильно и не впопад. Так что лучше заранее составить план требуемого и желаемого, чтобы потом не начинать все по новой. И разработка проекта вентиляции в таком плане наверняка быть должна, по крайней мере, раз уж ремонт или строительные работы все равно будут иметь место. А если посмотреть на примеры реализации различного рода оригинальных проектов в этом направлении, то особо стоит остановиться на варианте дома в Германии, построенного одним инженером. Сам дом расположен словно “врезанным” в холм. Кроме хорошей теплоизоляции в нем из “обогревающего” или “охлаждающего” в технике ничего нет.

Но при этом температура в течении всего года меняется максимум на 2 градуса, оставаясь приемлемой все время. Секрет такой простоты и результативности прост: вентиляционные системы опоясывают большую часть внутри самого холма, температура которого в условиях умеренного климата Европы сохраняется неизменной на протяжении любого времени года, а поток воздуха одинаковой температуры, проходя весь путь с улицы до жилого помещения, нагревается или остывает настолько, что прекрасно отвечает всем требованиям и лета, и зимы. Конечно, данный подход в какой-то мере индивидуален и повторить его абсолютно не всегда под силу. Вопрос в другом – поиск чего-то требуемого часто дает определенные результаты, которые всегда лучше, чем отсутствие таковых.

Поэтому, планируя ремонт, помечтать иногда абсолютно не вредно: если добавить к мечтам немного реализма и прагматизма, то вполне резонно рассчитывать на достижение необходимого результата. Ремонт – это вопрос сложный, но даже добро, согласно народной мудрости, требует наличия проблемы в начале. Так что грамотное планирование – это именно то, что помогает в любой ситуации получить по результатам немного больше, чем подразумевает классика жанра. И с ремонтом – то же самое.