Системы вентиляции и кондиционирования

Системы вентиляции и кондиционирования
Вентиляцией называется необходимый для жизнедеятельности человека регулируемый воздухообмен в помещении и создающие его устройства. Главным предназначением систем вентиляции является обеспечение необходимой температуры, подвижности и влажности воздуха. Для определения этих параметров существуют санитарно-гигиенические нормы, которые определяют допустимые и безвредные для людей концентрации содержания в воздухе вредных веществ. Нормы подвижности, температуры и влажности воздуха для жилых помещений устанавливаются согласно наиболее благоприятным условиям для самочувствия людей.для некоторых производственных помещений эти требования определяются особенностями технологических процессов. Таким образом вентиляция является абсолютно необходимым фактором и системы вентиляции устанавливаются в обязательном порядке в офисных, жилых зданиях и производственных помещениях. Наличие и правильное техническое обслуживание систем вентиляции имеют силу закона, который регламентируется Строительными Нормами и Правилами (СНиП). Отсутствие вентиляции в закрытых помещениях неизбежно ведет к возрастанию содержания углекислого газа и других вредных для здоровья человека веществ. Это негативно отражается на самочувствии и работоспособности людей. Не решает проблему и периодическое проветривание, при котором вместе со свежим воздухом в помещение попадает пыль и уличные загрязнения. Только качественная система вентиляции позволяет решить все эти вопросы.

Многие проблемы создания здоровой обстановки в помещении позволяют решить современные кондиционеры, которые не только очищают воздух, но и охлаждают, нагревают, ионизируют, вентилируют и осушают его. Для обеспечения долгой и безотказной работы этой техники необходимо своевременное и профессиональное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования. Кондиционеры бывают промышленные, бытовые и так называемые полупромышленные. Они отличаются своей мощностью и могут обслуживать помещения соответствующей площади. Полупромышленные системы имеют средний показатель мощности и используются как для офисных помещений и небольших магазинов, так и для кондиционирования многокомнатных квартир и коттеджей.

В системах охлаждения воздуха в производственных помещениях и торгово-офисных центрах широко используются чиллеры. Чиллеры могут иметь выносное или моноблочное охлаждение. Также они конструктивно различаются по типу компрессора, способу охлаждения конденсатора, принципу работы и месту размещения. чиллеры являются дорогостоящим и сложным механическим оборудованием и своевременное систематическое обслуживание чиллеров обходится гораздо дешевле, чем их ремонт, не говоря уже о покупке новых агрегатов. для каждого типа чиллера требуется специфическое техническое обслуживание. Так моноблочным агрегатам необходима своевременная чистка фильтров на воздушных конденсаторах, а герметичные компрессоры требуют обязательной периодической проверки масла на кислотность. Только качественный и регулярный сервис чиллера обеспечит его долгую и бесперебойную работу, значительно продлив срок его службы.