Утепление стен пенопластом

Как наиболее дешевую технологию сохранения тепла можно предложить утепление стен пенопластом. Этот материал недорогой и практически безвредный для человеческого здоровья, к тому же он достаточно легкий, то есть не создаст дополнительную нагрузку на фасад строения.

Пенопласт – это твердая пена полистирола, которая получается в результате полимеризации. Он легко переносит щелочную среду, устойчив к кислотам, техническим маслам, глицерину, что немаловажно в условиях все ухудшающейся экологической обстановки наших городов, где то и дело выпадают кислотные атмосферные осадки. Несмотря на то, что свои качества пенопласт существенно не изменяет не один десяток лет, долговечность его все же зависит от качества производства. Исследованиями установлено, что процесс разрушения, ухудшающий теплоизоляционные свойства материала, начинается при температуре +60 градусов, но химическое взаимодействие некачественного пенопласта со штукатуркой, краской, клеем ускоряет процессы его распада практически в пыль.

Стоит отметить несколько слабых сторон варианта утепления стен пенопластом. Слабо вентилируемые помещения внутри могут способствовать накоплению влаги между стеной и пенопластом, а так как он обладает низкой паропроницаемостью, стены, утепленные им, “не дышат”, и микроклимат в помещении ухудшается, могут появляться грибок, плесень. Поэтому со стороны помещения обязательно нужно устраивать пароизоляцию.

Утепление стен пенопластом