Распространенные ошибочные мнения об утеплении фасадов пенопластом

Распространенные ошибочные мнения об утеплении фасадов пенопластом

Некоторые потребители считают, что в доме будет тем теплее, чем выше будет плотность пенопласта на фасаде. Однако теплопроводность пенопласта с меньшей плотностью только уменьшается, хоть такой материал и менее прочный. Но для того и применяется армирующий и декоративно-защитный слои, чтобы укрепить пенопластовый слой.

Выбирая утеплитель подешевле, вам может показаться, что утеплить фасад минеральной ватой будет стоить меньше. Но для фасадов нужно применять не рулонную минеральную вату, а минераловатные плиты, которые стоят дороже плит из пенопласта.

Известно, что фасад, утепленный пенопластом, практически не пропускает воздух. Однако структура утепления такова, что без стыковых швов и верхнего ребра воздушной прослойки между стеной и пенопластом не обойтись, а если у вас хорошая внутренняя вентиляция в помещении и влага не накапливается за счет конденсата, то такая система обеспечит воздушный поток, и свежий воздух будет отлично циркулировать в фасадных стенах.

Кому-то может показаться, что утепление фасада не увеличит тепло внутри дома. Здесь можно сказать одно: теплый фасад не принесет тепло в ваш дом, но зато он на 40% эффективнее его удержит, что может быть потеряно без утеплителя, то есть, отапливая дом, с утеплителем мы не отапливаем улицу.

У кого-то пенопласт вызывает сомнения в безопасности материала. Однако при вспенивании пенополистирола не используют формообразующие вещества и химические добавки. В процессе эксплуатации не выявлено ни вредных излучений, ни испарений. На сегодняшний день пенопласт является самым безопасным и экологически чистым теплоизоляционным материалом из всех известных.

На первый взгляд утепление фасада может показаться дорогим удовольствием. Да, задумав утеплить фасад, вы не сможете избежать расходов на приобретение материалов и оплаты за работу. Но зато вы одновременно утеплите свое жилье, украсите фасад и укрепите стены. А ведь утепленный фасад привнесет в ваш быт комфорт и уют, здоровье вашей семье. Кроме того, потраченные деньги вернутся к вам из-за экономии энергоресурсов через несколько лет, а дальше утепленный таким образом фасад будет “зарабатывать”.

Есть мнение, что декоративную штукатурку сверх пенопласта делать необязательно, достаточно его просто покрасить. Но краска защищает от химических, температурных и лучевых воздействий не так эффективно, как штукатурка, которая еще защищает и армирующий слой. Поэтому оштукатуренный фасад приобретает более эстетичный внешний вид, и срок службы его продлевается вдвое.

И напоследок нельзя не заметить, что большую ошибку допускают те владельцы домов, которые не придают значения качеству материалов, выбирая их только из-за невысокой цены. Неправы и те, кто поручает работу по утеплению фасада случайным, неквалифицированным работникам, ведь при недобросовестной работе могут произойти сразу незаметные для глаза процессы разрушения системы. И через несколько месяцев начнет отклеиваться пенопласт от стены, срок службы всей системы утепления значительно сократится.