Укладка утепляющего материала

Выбирая теплоизоляционный материал в качестве утеплителя, необходимо учитывать тип самого дома (кирпичный, панельный, деревянный) и тип перекрытия в нем (межэтажное, чердачное, подвальное). Разнообразие утепляющих материалов значительно облегчает эту задачу: сегодня любому по силам выбрать именно тот материал, который подойдет идеально под конкретную задачу.

Для утепления пола между подвалом и первым этажом, предварительно нужно позаботиться о сухости подполья и обеспечить в нем хорошую вентиляцию. Далее по всей длине лаг прибивают бруски, на них делают дощатый накат без зазоров; чтобы утеплитель не выдувался сквозь щели, можно воспользоваться влагостойкой плитой OSB. Потом укладывают водонепроницаемую пленку, которая будет защищать утеплитель от попадания влаги, а затем сам утеплитель. Таким образом, вся конструкция пола с утеплителем будет “дышать” и воздух циркулировать, не застаиваясь, а значит, не собирая влагу. Сверху утеплителя прибивают к балкам перекрытия деревянные бруски или кладут плиты OSB, которые будут служить основанием для чистового пола.

Перекрытие из железобетонных плит следует утеплять независимо от его расположения по отношению к внутреннему пространству дома. Во-первых, тут придется заполнить швы соединения плит и неровности, поскольку их укладывают, выравнивая нижнюю поверхность, которая будет потолком в помещении. Это делают при помощи цементно-песчаного раствора. Во-вторых, выровненную поверхность укрывают пароизоляционной пленкой, стыки которой проклеивают внахлест. И наконец укладывают утеплитель, отвечающий теплотехническим расчетам по типу материалов, из которых построен дом.

В том случае, если по нормативным определениям не хватает толщины выбранного утеплителя, его плиты укладывают в два слоя, не забывая делать разбежку стыков около 2-5 мм. Если утеплитель укладывается между подвальным помещением и первым этажом, то поверх него прокладывается армированная металлическая сетка и делается цементно-песчаная стяжка пола. В помещениях с влажным воздухом, например, в санузле, поверх стяжки наносят гидроизоляционный слой, в жилых помещениях этот слой не нужен. На это основание можно укладывать любое напольное покрытие: паркет, линолеум, керамическую плитку, ковролин.

Укладка утепляющего материала