Монтажные работы по газификации

Самостоятельно установить систему газификации дома запрещено. Этим занимаются специализированные компании, которые имеют лицензию на проведение таких работ. В монтажную компанию следует обращаться после подписания всех документов и изготовления проекта. Монтажная компания после завершения работ будет сдавать работу технадзору горгаза, поэтому она должна быть зарегистрирована в реестре горгаза, то есть иметь лицензию.

Не лишним будет заметить, что многие монтажные компании имеют лицензию не только на проведение работ по монтажу газопровода, но и на его проектирование. В этом случае, заказав и проект, и монтаж газификации дома в одной компании ваши издержки снижаются процентов на 20-30 от общей суммы за эти услуги.

Еще до начала работ с монтажной организацией составляется договор на стоимость работ и сроки их выполнения. В договоре прописываются следующие обязательства:

  • при производстве работ у исполнителя в обязательном порядке должны быть в наличии неотложные меры пожаротушения, защитный экран для предохранения от перегрева стен;
  • после окончательного расчета за проведенные монтажные работы, организация передает заказчику исполнительно-техническую документацию;
  • все мероприятия, описанные в договоре, монтажная компания обязуется сделать вовремя;
  • для обеспечения экономичного использования системы установить рациональные режимы газового оборудования;
  • проинструктировать владельцев о правильном пользовании всем газовым оборудованием;
  • на выполненные работы оформить двусторонний акт по итогам работ.

Монтажные работы по газификации