Мероприятия по запуску и наладке газового системы

Мероприятия по запуску и наладке газового системы

Пробный запуск газа на приборы с проверкой возможных утечек, проводится представителем службы горгаза после врезки.

Главным условием гарантийного обслуживания газового оборудования в течение прописанных сроков в договоре – это подписание контракта на сервисное обслуживание всех агрегатов в соответствующей организации. Она же и запускает в работу газовое оборудование. Гарантийный срок на обслуживание устанавливается в зависимости от положения, в котором находится ваш дом. Обычно гарантия на обслуживание газового оборудования составляет 1-3 года.

Для определения необходимой мощности котла и других газовых приборов на расчет потребности в тепле и топливе пригодятся сертификаты, с которыми нужно обратиться к специалистам ЖКХ. Там вам выдадут, если это квартира, поэтажные выкопировки всех отапливаемых помещений дома с описанием вероятности применения газового котла для технологических нужд, указанием высоты и площадей помещений, количество точек забора теплой воды и т.д. Такие же данные следует получить и для частного дома после сдачи его в эксплуатацию строительной организацией.

Принимает смонтированный газопровод комиссия, состоящая из заказчика, представителя горгаза и подрядчика с составлением исполнительно-технической документации. В момент приемки все оборудование, перечисленное в проектной документации, должно быть не только смонтировано, но и подключено. После приемки газопровода монтажная компания подготавливает и передает в горгаз всю техническую документацию для хранения. Пломбировка счетчика представителем горгаза и заключение договора на поставку топлива производится в течение трех недель.

Все перечисленные выше действия завершаются прохождением инструктажа по технике безопасности при пользовании газовым оборудованием у инженера по ТБ горгаза с вашей росписью в журнале.