Водосточные системы или «Всемирный потоп» отменяется

Современные водосточные системы, являющиеся неотъемлемой частью каждого дома, сочетают в себе функциональность и эстетичность, удобство монтажа и надёжность эксплуатации. Они решают задачу по организации сбора и эффективного удаления дождевой и талой воды, предупреждая переувлажнение стен, цоколя, отмостки и близлежащей территории.

На строительном рынке представлены комплексные водосточные системы из разных материалов: пластиковые и металлические – стальные, медные, из сплавов цинка с титаном или цинка с алюминием. Чему отдать предпочтение? Вопрос сложный. Производители, создавая и совершенствуя свои изделия, вложили в них накопленный опыт и новейшие научные разработки, отдавая дань традициям и претворяя в жизнь универсальные решения, которые могут быть использованы для любых кровельных систем.

Наиболее экономичные – водостоки из пластика. Рассмотрим ряд примеров известных мировых марок. Польские высококачественные водосточные системы GALECO, изготавливаемые из полихлорвинила производственной бизнес-группой Galeco Rainwater Technology. Элементы этой системы монтируются с помощью резиновых уплотнителей, обеспечивая соединениям герметичность без применения клея. А муфта уникальной конструкции позволяет любое соединение скрыть и одновременно обеспечить компенсационный зазор, необходимый при смене температур. Система GALECO характеризуется полукруглой формой жёлоба, наличием нестандартных и регулируемых углов, позволяющих надёжно фиксировать водостоки на сложных участках и большим выбором кронштейнов. Богатая цветовая гамма даёт возможность подобрать наиболее подходящий вариант, а внешняя идентичность комплектующих позволяет применять на одной кровле элементы систем разных размеров: 12480, 15280, 152100 (первая цифра обозначает ширину желоба, а вторая – диаметр трубы). Системы GALECO имеют 10-летнюю гарантию.

Водосточные системы или «Всемирный потоп» отменяется

Водосточные системы Galeco из ПВХ

Водосточные ПВХ-системы производит и польская компания Plastmo-Polska. Надо отметить, что пожаробезопасный полихлорвинил вообще отличается высокой механической прочностью, стойкостью к ультрафиолету, химическим воздействиям и ко всем видам коррозии. Водостоки Plastmo, разработанные в Дании 40 лет назад, прошли проверку временем и отлично зарекомендовали себя в северных широтах скандинавских стран. В России опыт эксплуатации (без ракламаций!) составляет 15 лет. Системы изготавливаются трёх размеров: 10075, 12590, 150100 и имеют гарантию 10 лет. Форма жёлоба полукруглая, характерная для Европы, а для его соединения предусмотрен специальный элемент с резиновым уплотнителем. Возможно применение простого (более дешёвого) соединителя, в этом случае понадобится клей для желобов (холодная сварка), который может использоваться в дождливую погоду, и при низких температурах. В стандартной комплектации углы жёлоба, внешний и внутренний, идут 90о и 135о, однако реально изготовление и нестандартных углов. Кромка жёлоба, оригинально загнутая внутрь и наружу – запатентованная разработка Plastmo, позволяющая воде, при сильном дожде, не переливаться через край. На складе “Славдом” в Петербурге в наличии продукция Plastmo белого, серого, коричневого, красного, зелёного и цвета графит. Чёрный, “медный”, серебристый и тёмно-коричневый – поставляются под заказ.

Водосточная система Braas ПВХ (Lafarge Dachsystem, Германия) – надёжна в эксплуатации и проста в сборке, так как не требует дополнительного крепежа или герметика. Следуя инструкции, сборку можно выполнить самостоятельно. Гарантия производителя – 10 лет, в течение которых система не нуждается в каком-либо обслуживании, выдерживая зимние морозы и летнюю жару, поскольку пластик, из которого она сделана – особо прочный, способный противостоять большим нагрузкам и деформациям. Система серого цвета изготавливается из окрашенного в массе ПВХ, а другие цвета: белый, коричневый и “медный” получаются, путём коэкструзии двух материалов – ПВХ и ПММА (полиметилметакрилат или плексиглас). Именно плексиглас обеспечивает нужный оттенок и ответствен за стабильность цвета на протяжении всего срока эксплуатации водосточных систем. Надо отметить, что плюсом пластиковых систем является их малый вес, а также их способность гасить шум дождя.

Основным материалом другой группы водосточных систем является сталь, традиционно использовавшаяся для этих целей. Так, например, шведская компания Rainmate выпускает комплекс для отвода воды с кровли из листовой стали с полимерным покрытием НВР (High Build Polyester) – под торговой маркой ICOPAL. Именно защитное покрытие из усиленного полиэстера НВР делает систему устойчивой к солнечному излучению и другим разрушающим факторам, радуя глаз яркостью глянцевой поверхности. В ассортименте ICOPAL желоба шириной 100, 125, 150 мм, трубы диаметром 75, 90, 100, 110 мм и соответствующие этим размерам другие компоненты системы – семи основных цветов. Восьмой, весьма необычный, с покрытием из сплава алюмининия и цинка Aluzink, отличается эффектной фактурой “под старину”. Процесс монтажа прост и удобен, благодаря тщательно продуманным составляющим системы и большому выбору регулируемых кронштейнов. Гарантия 10 лет.

Большой популярностью в скандинавских странах пользуются водосточные системы Lindab Rainline (Швеция) из горячеоцинкованной стали толщиной 0,6-0,75 мм с двусторонним (толщиной 50 мкм) покрытием НВР (полиэстер с акриловым красителем). Преимущества данной технологии, внедрённой в 2006 году, налицо: высокая стойкость к УФ-излучению и коррозии, “сухая” поверхность, отталкивающая грязь, возможность нанесения краски, экологичность. Элементы легко соединяются друг с другом посредством внутренних замков-защёлок, а для крепления водосточных труб предусмотрены специальные приспособления (разные для деревянных и кирпичных стен). В системе Lindab Rainline два вида желобов: прямоугольные и полукруглые. А для оптимального выбора цвета покупателям предлагается сделать выбор, пользуясь цветовой картой. Для неискушённого российского потребителя это просто фантастика! Стоимость стальных водостоков обойдётся несколько дороже пластиковых, однако значительно больше и их срок службы (гарантия 15 лет).

Водосточные системы или «Всемирный потоп» отменяется

Устройство водосточной системы Aquasystem

Металлические водосточные системы Aquasystem (Аквасистем) , изготовленные в России – прекрасный образец изящества и высокого качества. Кроме стальных водостоков, с двухсторонним покрытием Pural (полиуретан с добавлением полиамида) шести цветов, под торговой маркой Aquasystem выпускаются комплексные системы из меди, а также из сплава цинка с титаном – двух типоразмеров: 12590 и 150100. Трубы “Аквасистем” соединяются через раструб с внутренним замком, поэтому по всей их длине пропускная способность одинаковая. Полукруглые желоба, за счёт увеличенной глубины, пропускают воду на 20% больше. Соединитель жёлоба, компенсирующий температурное расширение металла, снабжён резиновым уплотнителем, обеспечивая герметичность, и фиксирующим замком, позволяющим использовать его многократно. С резиновым уплотнителем сделана и торцевая заглушка жёлоба. Поворотные углы желобов выполнены без сварного шва, а цельнометаллические крюки для крепления желобов, имеющие дополнительное ребро жёсткости, являются силовой составляющей, рассчитанные, в том числе и для функции снегозадержания. Крепление трубы к стене, с декоративной накладкой, универсально для всех фасадных систем, легко монтируется и демонтируется. Для предупреждения перелива вода при сильных ливнях или интенсивном таянии снега системой Aquasystem предусмотрены водосборные воронки.

Водосточные системы или «Всемирный потоп» отменяется

Медные водостоки

Водосточную систему из натуральной меди мы найдём и в ассортименте немецкой компании Braas. Это самая дорогая, но и самая долговечная система, проверенная временем, история создания которой уходит в глубокую древность. Так что сверкающие на солнце медные трубы – это не просто дань традиции, но и современное решение, надёжно функционирующее в течение десятилетий.

В шоу-руме компании “Славдом” вы можете увидеть макеты различных водосточных систем, подробно узнать об особенностях каждой из представленных моделей и ознакомиться с инструкциями по их монтажу.