Процесс производства изделий из литьевого мрамора

При производстве данного материала сначала подготавливается форма, которую тщательно смазывают гелькоутом, затем заливается состав смолы с наполнителями и выжидается определенное время для застывания состава в форме. Готовое изделие извлекают и отправляют на склад, откуда он поступает на строительные площадки или используется для различного рода интерьерной отделки.

Вещество для смазывания формы – это особый лак, остающийся на поверхности мраморной плитки и служащий ей надежной защитой от механических воздействий, царапин, перепадов температур, атмосферных осадков и т. д. Помимо защитных свойств гелькоут делает поверхность мрамора более эстетичной, гладкой и блестящей. Если использовался цветной лак, то и поверхность плитки будет соответствующей: именно от состава гелькоута зависит вид плитки и возможность имитации натурального мрамора, гранита и других природных материалов.

Обязательным условием при организации литья является поддержание температуры воздуха, форм и используемого сырья на определенном уровне – от 18 до 23° С – с постоянной вентиляцией производственного помещения для удаления вредных веществ, выделяемых при застывании состава. Для изготовления литьевого материала используют минимум инструментов и оборудования: промышленный миксер для смешивания компонентов, формы для заливки, кисти и пульверизаторы для нанесения защитного лака на стенки формы. Самым важным элементом при изготовлении изделий из смолы является форма, которую, как правило, заказывают по индивидуальным параметрам согласно размерам и объемам новой продукции. Сырье для искусственного мрамора приобрести можно без каких-либо проблем в организациях, поставляющих каменные отходы или сырье для химической промышленности.

Процесс производства изделий из литьевого мрамора

Промышленный литьевой камень

Промышленные литьевые материалы по свойствам схожи с теми, что применяют для изготовления элементов жилых помещений, но отличаются внешне. Промышленный мрамор, или полимербетон, не такой красивый внешне, как его делают для жилых помещений или офисов. Используется при изготовлении емкостей для воды, хранения химических и щелочных веществ, панелей для облицовки, элементов ограждения дорог и тротуаров, железнодорожных шпал, лестниц и многих других элементов. Основное условие: все эти элементы из литьевого мрамора должны отвечать таким требованиям, как прочность, надежность, износостойкость, низкий порог истираемости и т. д.