Напольная плитка для прихожей

На сегодняшний день на российских рынках предложены разнообразные варианты плитки для прихожей, среди которых:

  • Керамическая;
  • Кварцвиниловая;
  • Керамогранитная
  • “Золотая” корейская плитка.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Напольная плитка для прихожейКерамическая плитка. Данный вид напольного покрытия делают из керамики (обожженной глины). Такая плитка стойкая к износу, имеет широкую цветовую палитру и декоративность: есть плитка с разнообразными рисунками, вставками или бордюрами. Что касается поверхности, она может быть гладкой либо рельефной, лучше остановиться на втором варианте – так меньше вероятность поскользнуться. Недостаток такой плитки – низкая стойкость к ударам. Если вы случайно упустите на пол тяжелый предмет, плитка может надколоться или разбиться. Кроме того, такой пол всегда будет холодным и придется дополнительно стелить коврики.

Керамогранитная плитка. Данная плитка более прочная, нежели обычная керамическая. Для производства керамогранита используется подобная технология, что и для фарфора: смешиваются два различных вида глины, в которую добавляются крошки кварца, гранита либо полевого шпата. Обрабатывается такое сырье под воздействием высокого давления и температур. Красочное покрытие нанесено на всю толщину изделия, в отличие от керамики, у которой окраске подвергается лишь лицевая поверхность.

Кварцвиниловая плитка. Данный вид плитки производят из кварцевого песка с добавлением пластификаторов, винила, стабилизаторов и пигментов. Кварц в виде песка считается основным компонентом (процент содержания примерно 70-80%), поэтому такая плитка является натуральным и безвредным покрытием. Благодаря винилу такая плитка получает стойкостью к удару и дополнительную гибкость, также она отличается хорошими показателями стойкости к износу. Цветовая гамма – в основном природные оттенки, поэтому она подойдет для интерьеров разного стиля. По виду керамогранит похож на натуральный камень. Плитка бывает глянцевая или матовая, для прихожей лучше выбрать плитку с противоскользящей (рельефной) поверхностью.

Напольная плитка для прихожейЗолотая плитка. Данный вид плитки родом из Южной Кореи еще не так популярен на российском рынке. Она получила такое название вовсе не потому, что имитирует золото, ее так нарекли в связи с высокими эксплуатационными свойствами. Такая плитка представляет собой многослойную структуру из натурального измельченного камня и полимеров. Нижний ее слой сделан из уплотненного ПВХ, над ним – каменные гранулы, смешанные с природными смолами. Измельчают камни по определенной технологии, благодаря которой он приобретает особую форму – удлиненную, круглую или треугольную. Центральный слой – из стекловолокна, а за ним следует пленочный слой, на котором и напечатан рисунок. Это могут быть авангардные узоры и традиционные орнаменты, имитация дерева или камня. Рисунок защищен двумя прозрачными слоями, один из которых предохраняет его от выгорания при попадании ультрафиолетовых лучей. При этом данная многослойная конструкция имеет толщину около 3 мм.