Выбор плитки для интерьера

Выбор плитки для интерьераПлитка в интерьере – решение не новое, но очень популярное. Поэтому и к выбору этого материала нужно подойти со всей ответственностью. Прежде чем приобрести плитку, понравившуюся внешне, обследуйте ее обратную сторону. Поверхность должна быть гладкой, без трещин и выпуклостей. Лицевая сторона должна быть равномерной, с качественным рисунком. Неровности допустимы только, если дизайн выдержан в стиле “плохо обработанный камень”.

Прочность – это одно из основополагающих значений, причем коэффициент прочности не обязательно зависит от толщины плитки. Разные производители используют различную технологию обжига, зачастую “тонкие” изделия могут иметь те же показатели, что и более толстые.

Плитка бывает напольной и настенной, причем первая имеет большую толщину, поскольку выдерживает большую нагрузку. Стоит обратить внимание на то, что напольная плитка не должна быть скользкой в тех местах, где на нее может попасть вода: лестничные ступени, ванные, сауны. Лучше всего отдать предпочтение плитке со специальной шлифовкой или поверхностью, рельеф которой наносится с помощью лазера.

Плитка в интерьере может быть однотонной, с рисунком, тонированной. Из нескольких видов и цветов можно складывать различные узоры и орнаменты, подчеркивая индивидуальность своего жилища. Приобретая плитку, соответствующую последнему веянию моды, не стоит переусердствовать. Мода часто меняется, а, если вы не склонны к частым ремонтам, отдайте предпочтение классическому стилю: нейтральным рисункам и контрастным тонам.

Выбор плитки для интерьера

Облицовочная мозаика

Мозаика в интерьере – это не только красивое, но и практичное решение. Конечно, мозаика из натуральных материалов (к примеру, смальты) по карману не всем, но при желании можно найти альтернативный вариант: мозаику, цена которой за один квадратный метр не слишком отличается от плитки. В ее основе лежит искусственное стекло, изменяющее внешний вид изделия. Качество материалов неприродного происхождения несколько уступает натуральным, но и цены несоизмеримы. При этом мозаика, сделанная из искусственного стекла, также прочна, устойчива к истиранию и действию влаги.